15.10.2013 10:50
    Поделиться

    В Кировской области пытались взорвать склад химического оружия

    СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении двух уроженцев Северного Кавказа, которые, по версии следствия, пытались организовать взрыв на объекте "Марадыковский", где хранится и уничтожается химическое оружие.

    Как сообщили "РГ" в следственном управлении, основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 30 и части 3 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) послужили результаты оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Кировской области, согласно которым в период с сентября по настоящее время подозреваемые готовились к совершению теракта на объекте хранения и уничтожения химического оружия в поселке Мирном, что могло привести к гибели сотен людей.

    По данным следствия, подозреваемые являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы.

    В качестве орудия преступления злоумышленники планировали использовать самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления которого были обнаружены и изъяты следователями в тайнике, оборудованном в одном из заброшенных домов в находящемся неподалеку Котельниче. Кроме того, в ходе обыска, проведенного по месту проживания подозреваемых, была изъята литература экстремистского содержания, а также загранпаспорта на имя задержанных.

    Кроме того, в отношении одного из подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). При задержании он оказал активное сопротивление и ударил одного из сотрудников УФСБ.

    В настоящее время подозреваемые задержаны. Решается вопрос об их аресте. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

    Поделиться