23.10.2014 23:50
    Поделиться

    Минобороны заказало для солдат новую боевую экипировку "Ратник"

    Минобороны заказало для солдат новую экипировку
    Новая боевая экипировка "Ратник" включена в список заказов Минобороны. Об этом в четверг сообщил гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Дмитрий Семизоров.

    Напомним, что именно в ЦНИИТОЧМАШе разрабатывался комплект, который еще называют амуницией солдата XXI века. И вот эта работа, похоже, близка к завершению. По словам Семизорова, контракт с военным ведомством, рассчитанный на три года, уже подписан. Первые комплекты "Ратника" будут поставлены в Российскую армию до новогодних праздников, а массово поступать в войска он начнет в 2015-м. Семизоров оценил объем ежегодных закупок Минобороны примерно в 50 тысяч комплектов.

    Кроме того, готов экспортный вариант новой боевой экипировки. Разработчики планируют в будущем году показать его на выставке вооружений в Абу-Даби. Ранее иностранные военные и эксперты уже могли оценить преимущества нашего "Ратника" на другом представительном международном смотре армейских новинок - "Евросатори".

    Тем временем решается вопрос о включении в гособоронзаказ опытно-конструкторских работ по созданию перспективной боевой экипировки солдата. Собственного имени у нее нет, и пока будущий комплект условно именуют "Ратник-2". Что он из себя будет представлять, неизвестно. Тем не менее, в СМИ появлялись сообщения, что эта амуниция ориентировочно поступит в войска в 2025-2030 годах.

    Зато доподлинно известно, что уже заказанную Минобороны боевую экипировку сначала отправят на опытную войсковую эксплуатацию в Сухопутные войска, ВДВ и части морской пехоты. Ее "обкатка" в строевых частях покажет, насколько комплект способен обезопасить солдат и офицеров в бою и помочь им выполнить поставленную задачу даже в отрыве от штабов и основных сил. Проверку на соответствие этим требованиям уже проходят более 150 элементов "Ратника", в том числе автоматы. С их окончательным выбором генералы не торопятся.

    А вот к другим элементам у них, похоже, особых претензий нет. Напомним, что туда входят различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с активной системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов. Кроме того, "Ратник" предусматривает ношение гранатомета, автомата или снайперской винтовки, боеприпасов, приборов разведки, малогабаритного бинокля, унифицированных оптического и тепловизионного прицелов.

    Уникальность "Ратника" в том, что различные его элементы подходят для экипировки как обычного стрелка, так и разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей. Более половины из этих элементов разработаны впервые, остальные модернизированы. Новая боевая экипировка условно разделена на систему защиты, поражения, жизне - и энергообеспечения. В "Ратник" также включены средства разведки, управления и связи.

    В "Ратнике" также предусмотрено наличие многофункционального ножа, светосигнального фонаря, часов, зимнего и летнего двустороннего маскировочного комплекта. А еще - автономного источника тепла, рейдового рюкзака, индивидуального водяного фильтра, малой саперной лопаты, средств защиты органов дыхания, приборов радиационного и химического контроля, средств спецобработки и первой медицинской помощи, фильтрующей одежды.

    По словам главкома Сухопутных войск Олега Салюкова, в ходе испытаний и доработки новой экипировки удалось добиться общего снижения веса комплекта до 24 килограммов, что повысило мобильность военнослужащего на поле боя. Кроме того, с третьего до шестого класса повышен уровень защиты используемых в "Ратнике" общевойсковых бронежилетов. Система управления и связи там интегрирована с другими элементами экипировки. При этом эффективность использования стрелкового оружия выросла на 20 процентов, что особенно ценно в бою.

    Досье "РГ"

    Имеющуюся в настоящее время в наших войсках боевую экипировку можно условно отнести к первому поколению. Ее элементы разрабатывались отдельно друг от друга, и вес носимого солдатами и офицерами "хозяйства" в результате превысил 34 килограмма. Это обстоятельство явилось одной из причин причиной разработки боевой экипировки второго поколения "Ратник". При ее создании учитывались опыт боевых действий, итоги сравнительных испытаний отечественных и зарубежных элементов боевой экипировки, а также инициативные разработки промышленности.

    Что касается западного опыта, то, к примеру, американских пехотинцев снабжают бронежилетами и касками из композиционных материалов, защитными очками, огнеупорной формой, включая перчатки и ботинки, а также приборами ночного видения и лазерными целеуказателями. В их снаряжение входит свыше 80 предметов общей массой около 34 килограммов. По некоторым оценкам, экипировка пехотинца США стоит от 28 до 60 тысяч долларов.

    История

    В армии Российской империи инициатором ношения "всего на себе" стал Александр Васильевич Суворов. Его солдаты привыкли к многопудовым заплечным ранцам, которые за мнимую легкость, с которой военные их таскали, прозвали "ветрами". Между тем, Суворов никогда не заставлял подчиненных нести больше, чем мог сделать это сам. Поэтому полководец грамотно подбирал для своих бойцов полезную нагрузку - это был достаточно уникальный для того времени опыт.

    Поделиться