21.10.2014 09:16
    Поделиться

    Египетских студентов стали принудительно досматривать

    Начало нового учебного года в египетских вузах отмечено усилением контроля за студентами.

    В частности, в Каирском университете, одном из ведущих учебных заведений мусульманского мира, власти сделали стационарные посты для сотрудников частных охранных компаний, снабженные металлодетекторами. Теперь все входящие в обязательном порядке досматриваются. Всего же повышенные меры безопасности введены в 12 основных вузах. Цель - избежать повторения волнений, направленных на поддержку запрещенного движения "Братья-мусульмане".

    Студенты недовольны, что новые меры мешают им свободно перемещаться внутри кампусов, и опасаются, что теперь будет сложнее проводить собрания, даже беспартийные. В пяти университетах уже случились беспорядки, в ходе которых учащиеся поломали рамки металлодетекторов.

    По сведениям правозащитников, за последние недели было арестовано порядка 110 студентов. Как заявила Amnesty international, также десятки человек были ранены на прошлой неделе во время разгона полицией демонстрации в Александрийском университете.

    Руководство учебных заведений считает, что досмотр на входах в вузы и кампусы приносит реальные плоды.

    - Охранники уже отобрали множество ножей и петард, которые студенты пытались пронести внутрь, - сказал председатель Каирского университета Габер Нассар.

    Студенческие активисты, поддерживающие "Братьев-мусульман", заявляют, что никакие усиленные меры безопасности не заставят их отказаться от выражения протеста против действий властей.

    Поделиться