21.05.2014 16:56
    Поделиться

    В Египте вспыхнули беспорядки после суда над "Братьями-мусульманами"

    Массовые беспорядки начались в городе Эль-Мансура на севере Египта после вынесения обвинительного приговора группе сторонников "Братьев-мусульман". Напомним, что 54 последователя этого запрещенного в стране движения приговорили к пожизненному заключению. Еще 101 человек осужден на срок от одного года до десяти лет тюрьмы. Среди приговоренных - 24 студента университета Эль-Мансуры, который стал центром противостояний минувшей осенью.

    По данным ИТАР-ТАСС, у здания суда собрались родственники и друзья подсудимых. Они выкрикивали лозунги против вынесенного приговора. Затем разъяренная группа людей напала на оцепивших здание суда стражей порядка и подожгла один из полицейских фургонов. В ответ полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

    Напомним, что за последние три месяца более тысячи сторонников "Братьев-мусульман" получили длительные сроки заключения, многие из них были приговорены к смертной казни за организацию беспорядков летом прошлого года - во время государственного переворота в стране, когда армия отстранила от власти лидера "братьев" и президента Египта Мухаммеда Мурси.

    Поделиться