08.10.2014 07:54
    Поделиться

    Власти Турции ввели комендантский час на юго-востоке страны

    После того, как во время акций протеста на юго-востоке Турции погибли 15 человек и несколько десятков были ранены, в шести районах страны введен комендантский час. Об этом сообщило агентство AP.

    Ограничения коснулись провинций Диярбакыр, Мардин, Сиирт, Муш, Ван и Батма, где протесты вылились в беспорядки и вышли из-под контроля. Толпа продолжает громить магазины, забрасывать полицию, здания и автомобили камнями и "коктейлями Молотова". В ответ стражи порядка применяют водометы и слезоточивый газ. Как сообщают турецкие СМИ, пока неизвестно, кто открыл стрельбу из огнестрельного оружия. Местные власти заявляют, что ведется расследование.

    Напомним, что в понедельник по стране прокатилась волна протестов курдского населения против политики невмешательства Турции в конфликт в Сирии, где боевики террористической организации "Исламское государство" начали штурм города Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Экстремисты захватили около 60 курдских деревень. Более 140 тысяч мирных жителей Кобани уже бежали в соседнюю Турцию. В свою очередь, из Турции на защиту города прибыли около 1,5 тысячи курдских добровольцев.

    Поделиться