03.10.2014 18:55
    Поделиться

    Сирия расценит любые действия Турции на своей территории как агрессию

    Дамаск воспримет любые действия Турции на своей территории как агрессию, цитирует РИА Новости заявление главы МИД Сирии.

    "Международное сообщество и, в частности, СБ ООН должны положить конец опасным действиям турецкого руководства, которые создают угрозу безопасности и мира в регионе. Они должны занять реальную твердую позицию и привлечь к ответственности Анкару за ее разрушительные действия и заставить Турцию соблюдать резолюции Совета Безопасности", - говорится в заявлении сирийского МИД.

    Днем ранее турецкий парламент разрешил армии страны участвовать в боевых действиях против радикальной группировки "Исламское государство" на территории Ирака и Сирии.

    При этом президент Турции Тайип Эрдоган подчеркнул, что турецкая армия "в случае необходимости будет защищать усыпальницу предка основателей Османской империи Сулейман Шаха", находящуюся на территории Сирии. Напомним, что в соответствии с Анкарским договором 1921 года, усыпальница является турецким анклавом на территории Сирии, где ее охраняют несколько турецких военнослужащих.

    Поделиться