08.10.2014 17:09
    Поделиться

    В Крыму начали строить три новых водозабора

    В Джанкойском и Нижнегорском районах Республики Крым началось бурение эксплуатационных скважин общим дебетом 195 тысяч метров кубических воды в сутки.

    Этого объема достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности восточных регионов полуострова в питьевой воде. Строителям предстоит проложить трубопровод до Судака, Феодосии и Керчи общей протяженностью свыше 200 километров.

    Строительство началось с бурения скважин одновременно на трех водозаборах: Просторненском, Нежинском и Новогригорьевском. На каждом из них генеральный подрядчик - российская инжиниринговая компания "Сириус" - пробурит по 12 скважин глубиной 165, 113 и 180 метров соответственно.

    Буровые работы должны быть завершены до Нового года. После этого возле каждого из водозаборов подрядчик построит накопительные резервуары для воды. Параллельно начинается монтаж труб в направлении восточного Крыма.

    - Качество воды здесь очень хорошее, - сообщил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев. - Вода из этих скважин соответствует всем питьевым ГОСТам.

    По данным геологии, разведанных запасов воды на этих горизонтах хватит на 50 лет.

    - Хочу всех уверить в том, что даже в худшем варианте вопрос воды в Симферополе до марта решен, никаких проблем не будет, - уточнил и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов. - При этом существует вариант переброски воды в Симферопольское водохранилище через Сакскую насосную станцию. Угрозы прекращения снабжения питьевой водой в Крыму нет и не будет! Ни в Симферополе, ни в Ялте, ни в других городах. Благодаря всем мероприятиям, которые будут своевременно произведены, Крым будет полностью обеспечен питьевой водой. Все возможное для этого мы делаем.

    Справка "РГ"

    Сметная стоимость каждого водозабора составляет 260 миллионов рублей. Финансирование ведется из федерального бюджета в рамках ФЦП по развитию Крыма.

    Подача воды с трех водозаборов начнется уже весной будущего года.

    Поделиться