22.09.2014 17:14
    Поделиться

    Ученые: Воды в Крыму хватит на пять-шесть месяцев

    Наливные водохранилища Крыма заполнены в среднем на 40,3 процента, а водоемы естественного стока - на 34,2 процента. Этих запасов, по мнению ученых Крымской академии наук, хватит на пять-шесть месяцев. Причем даже осадки в краткосрочной перспективе ситуацию не спасут.

    - Водные ресурсы в Крыму распределены крайне неравномерно и говорить о том, что одинаково можно обеспечить водой Ялту и Симферополь, Красноперекопский и Ленинский районы, будет неправильно, - считает Валерий Ляшевский, член-корреспондент Крымской академии наук.

    Например, в Старокрымском водохранилище осталось лишь 25 процентов от проектной мощности, в Межгорном - 30 процентов, в Загорском (Большая Ялта) - 79,3 процента.

    - Затруднительно будет обеспечить водой Ленинский район и Керчь, в Севастополе воды осталось на 1,5 месяца, - говорит он. - По нашим данным, основанным на многолетней статистике притока воды в малые реки Крыма, ждать пополнения водохранилищ не стоит. Даже если какие-то осадки будут, то наши крымские горы их не отдадут. Они же как губка - пока сами не напитаются, с нижележащим равнинами не поделятся. Процесс восполнения водных запасов может завершиться после таяния снегов, то есть в апреле 2015 года. Если посчитать, сколько Симферополь потребляет воды, и какие запасы есть в водохранилищах, то можно с большим оптимизмом сказать, что, например, Симферополю их хватит от силы на пять-шесть месяцев.

    Использование подземных источников тоже не спасет ситуацию, потому что поверхностные и подземные воды на полуострове тесно связаны между собой, и чем больше будет расходоваться поверхностных воды, тем меньше остается на подпитку подземных источников.

    - В прошлом веке Крым уже сталкивался с неконтролируемым отбором воды из подземных источников, в результате они начали пополняться минерализованной водой, и в части водных бассейнов вода была испорчена, - продолжает он. - Тогда в селах Танковое и Янтарное Красногвардейского района были поставлены экспериментальные установки, которые закачивали в подземные горизонты воду из Северо-Крымского канала. Теперь у нас и Северо-Крымского канала нет.

    Поэтому ученый считает, что необходимо продолжать переговоры о восстановлении работы Северо-Крымского канала и включать режим строгой экономии.

    - Все взоры наши обращены к Северо-Крымскому каналу, он должен работать, потому что в Крыму без него невозможно не только орошение сельхозземель, но и водоснабжение не может быть полноценным, - говорит Валерий Ляшевский.

    Тем временем директор Симферопольского филиала Крымского Республиканского предприятия "Вода Крыма" Виктор Мороз считает, что запасы основных водных источников крымской столицы увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на пять миллионов кубических метров. По последней информации общий объем четырех городских водохранилищ Симферополя - 35 миллионов кубометров, в том числе Аянского - 1,2 миллиона кубометров, Симферопольского - 10,3, Межгорного - 15,6 и Партизанского - 8,3.

    Кстати

    Как сообщил на минувшей неделе председатель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации региона РК Игорь Вайль, полезные запасы воды в Крыму составляют 146 миллионов кубометров воды. Это дает возможность гарантированно обеспечить все сферы экономики и провести отопительный сезон.

    В предыдущие годы днепровская вода покрывала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде. Преимущественно вода шла на нужды сельского хозяйства. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по Северо-Крымскому каналу была полностью прекращена. Проблему водоснабжения удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-крымский канал и бурения и расконсервации скважин.

    Поделиться