02.10.2014 09:23
    Поделиться

    Дмитрий Песков и Наталья Тимакова прочтут отрывки из "Анны Карениной"

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков намерен принять участие в международном онлайн-марафоне "Каренина. Живое издание". В рамках этого мероприятия впервые в мире более 700 человек из разных стран в течение 36 часов прочтут знаменитое произведение Льва Толстого.

    Марафон пройдет 3-4 октября на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Владивостоке, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне и во многих других городах. Чтения будут объединены в одну интернет-трансляцию. Среди чтецов, которые выйдут в прямой эфир, - потомки Толстого, актеры театра и кино, журналисты, музыканты, художники, ученые, популярные видеоблогеры и обычные интернет-пользователи.

    Как сообщает Русская служба новостей, Песков публично прочтет отрывок из романа 3 октября. Пресс-секретарь главы государства признался, что в школьные годы он, как и все, читал "Анну Каренину" в рамках программы по литературе. "Крайне не понравилась мне "Анна Каренина", потому что ничего я в ней не понял, - признался он. - Наверное, это наша общая проблема - самые серьезные произведения нас заставляют читать в самом юном возрасте. Мы это воспринимаем как пытку и, главное, мы не понимаем, что писал человек, что писал гений". Ну а в зрелом возрасте, по словам Пескова, времени на то, чтобы перечитать многие литературные произведения, практически не остается.

    Отрывок из "Анны Карениной" планирует прочитать также пресс-секретарь Председателя Правительства РФ Наталья Тимакова. Первую отрывок из "Анны Карениной" в полдень 3 октября прочтет актер Олег Табаков, к которому позднее присоединятся режиссеры Сергей Соловьев и Тигран Кеосаян, актеры Вениамин Смехов и Сергей Гармаш, врач кардиохирург Лео Бокерия, директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак и еще более 700 участников.

    Поделиться