02.10.2014 18:20
    Поделиться

    Ополченцы практически взяли под контроль аэропорт Донецка

    Активная фаза операции по установлению контроля над аэропортом Донецка завершена. Эту информацию подтвердили в министерстве обороны ДНР.

    "По предварительным данным, активная фаза операции завершена, проводится зачистка сооружений на территории аэропорта", - заявили в ведомстве.

    Вместе с тем ополченцы отметили, что о полном контроле над аэропортом говорить пока преждевременно.

    "Донецкий аэропорт представляет собой город в городе, множеством сооружений, в том числе новым и старым терминалами, VIP-терминалом, а также подземными бомбоубежищами советских времен", - пояснил вице-премьер ДНР Андрей Пургин, отметив, что на этой территории есть много возможностей, чтобы укрыться. И только после того, как все эти пространства будут проверены, можно будет говорить о полном контроле над донецким аэропортом.

    "Нам нужно как минимум на 15 километров от аэропорта отбросить противника, и тогда можно будет говорить, что аэропорт наш", - резюмировал Пургин.

    Напомним, сегодня в рамках операции в аэропорту Донецка ополченцы применили новую тактику с использованием танка и зенитной установки. Танк делал два выстрела на боевой позиции, а затем отходил. На его место помещалась зенитная установка, которая обстреливала терминалы, не позволяя украинским гранатометчикам подбить танк. Такая тактика, судя по всему, оказалась успешной.

    Поделиться