30.09.2014 12:04
    Поделиться

    На Ростовской АЭС пройдет турнир роботов-пожарных

    На Ростовской АЭС пройдут VI открытые соревнования самодельных роботов-пожарных. Заявки на участие в интеллектуальном соревновании уже прислали около 30 команд юных робототехников из разных регионов юга России.

    - Главная задача, которая стоит перед участниками, - построить автономного робота, который сможет проложить путь по арене, моделирующей жилой дом, найти горящую свечу, обозначающую источник возгорания, и потушить огонь в кратчайшие сроки, - сообщил "РГ" представитель оргкомитета турнира Константин Бильченко.

    Это задание моделирует реальную жизненную ситуацию, когда автономный робот тушит огонь в настоящем доме. Таким образом, алгоритмы роботов-победителей могут быть использованы в профессиональных "ботах" пожарной охраны.

    - То есть от робототехников требуется сделать мобильного робота, принимающего решения самостоятельно, то есть достаточно сложно запрограммированного. Дистанционные роботы, проще говоря, манипуляторы, управляемые человеком, к соревнованию не допускаются, - подчеркнул Константин Бильченко. - У участников будет время перед началом соревнований, чтобы замерить уровень освещения и откалибровать свое творение. Мы не будем менять освещение для каждого робота, чтобы подстроиться под него. Идея состязаний в том, чтобы бот мог ориентироваться в реальных жизненных ситуациях, где встречается меняющееся освещение, тени, яркий свет и прочее.

    Необходимо сказать, что многие датчики, используемые в роботах-пожарных, могут быть сбиты с толку источниками рассеянного излучения (включая инфракрасное и ультрафиолетовое), имеющимися в зале. Поэтому участникам придется придумывать фильтры, козырьки и прочие приспособления, устраняющие влияние рассеянного освещения.

    Дабы максимально приблизить условия к реальным, стены арены будут из дерева и покрыты теми материалами, которые используются в типичной квартире, в том числе обоями разных расцветок и фактур, что усложняет задачу для роботов, сделанных своими руками. Ширина коридоров и дверных проемов составит примерно 46 сантиметров.

    Отдельное внимание будет уделено честности состязаний. Не допускается использование хитростей - специальных меток на полу или постоянного перемещения вдоль внешних стен. За эти действия команде-участнику грозят штрафные баллы и вероятная дисквалификация. А обнаружив свечу, электронный пожарный должен предварительно издать звуковой сигнал - и лишь затем приступить к тушению.

    Участие в соревнованиях роботов-пожарных полностью бесплатно и не требует каких-либо вступительных взносов. До 1 ноября робототехникам надо подать предварительную заявку по электронной почте ftk-sut@yandex.ru.

    Отметим, что роботы-пожарные активно используются в борьбе со сложными возгораниями. К примеру, в Волгограде на пожарно-тактических учениях в апреле героем дня стал робот, новый член команды специализированной 24-й пожарной части. МУПР (мобильное устройство пожаротушения роботизированное) оснащено видеокамерой, ярким фонарем, тепловизором и устройством для поиска людей под завалами. Обнаружив очаг возгорания, он может сам потушить его, выпустив мощную струю воды. Весит робот 100 килограммов и автономно может работать до трех часов.

    - МУПР просто необходим для разведки, особенно в сильно задымленных помещениях или в условиях сильной радиации, - говорит инспектор отделения ГУ МЧС по Волгоградской области Дмитрий Доценков.

    Кроме того, семь комплектов отечественных беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки в этом году поступят на вооружение защитников природы Астраханской области.

    Поделиться