03.04.2014 17:33
    Поделиться

    В Волгограде робот-спасатель принял участие в учениях МЧС

    В Волгограде на пожарно-тактических учениях героем дня стал робот, новый член команды специализированной 24-й пожарной части.

    Его зовут МУПР - мобильное устройство пожаротушения роботизированное. По словам пожарных, этот робот способен заменить сразу нескольких человек. МУПР адаптирован для работы в сильно задымленных условиях, там, где даже очень подготовленный специалист не сумеет ничего разглядеть, робот безошибочно найдет и очаг возгорания, и возможную жертву пожара.

    Робот оснащен видеокамерой, ярким фонарем, тепловизором и устройством для поиска людей под завалами. Обнаружив очаг возгорания, он может сам потушить его, выпустив мощную струю воды. К нему присоединен пожарный рукав. Весит робот сто килограммов и автономно может работать до трех часов.

    - МУПР просто необходим для разведки, особенно в сильно задымленных помещениях или в условиях сильной радиации, - говорит инспектор отделения ГУ МЧС по Волгоградской области Дмитрий Доценков.

    На учениях чудо-техники показало с наилучшей стороны, с его помощью спасатели извлекли из-под завалов условного пострадавшего через несколько минут.

    Поделиться