29.09.2014 09:43
    Поделиться

    Свердловчанин пошел на кражу из любви к Пушкину

    В Ревде задержан молодой человек, который пытался украсть книги из магазина. Свое воровство он объяснил непреодолимым желанием почитать художественную литературу "золотого века" - произведения Пушкина, Лермонтова и других классиков, но денег на покупку у него не было.

    Как сообщило МВД по Свердловской области, молодой человек привлек внимание сотрудников книжного магазина тем, что долго блуждал по торговому залу. Продавцы заметили, что посетитель потихоньку засовывает под куртку художественную литературу. Когда он попытался скрыться, то был остановлен директором магазина. При нем обнаружили семь книг на общую сумму 1885 рублей.

    - В ходе просмотра видеозаписей с камер видеонаблюдения магазина факт хищения товара подтвердился. Правонарушителя доставили в дежурную часть, где установили его личность. Злоумышленником оказался не работающий 23-летний местный житель, который ранее не был судим. В момент преступления он находился в состоянии опьянения, - рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

    В полиции отмечают, что  книголюб признал свою вину. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на кражу" (часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 158 УК РФ). Теперь молодому человеку грозит за пристрастие к художественной литературе до двух лет лишения свободы.

    Между тем

    На Среднем Урале это уже не первое в этом году преступление, совершенное из любви к искусству. Например, в Ирбите бывший педагог убил товарища из-за несовпадения литературных пристрастий. Мужчины поспорили под водочку о том, что более значимо - проза или поэзия. В какой-то момент дискуссия переросла в драку, и бывший учитель - страстный любитель прозы - убил своего оппонента ножом. 

    Поделиться