29.01.2014 11:35
    Поделиться

    На Урале литературный спор закончился убийством

    В Ирбите бывший педагог убил товарища из-за любви к поэзии. Как сообщили в следственном управлении СКР по Свердловской области, обвиняемый раньше работал учителем литературы и имеет педагогическое образование.

    По версии следствия, в ночь на 20 января он находился в гостях у своего 67-летнего приятеля. Под водочку мужчины затеяли спор о том, что более значимо - проза или поэзия. Хозяин квартиры, несмотря на то что вел асоциальный образ жизни и злоупотреблял алкоголем, не был чужд творчества: его прозаические произведения неоднократно публиковались на страницах местной газеты. А вот друг предпочитал поэзию. Через непродолжительное время литературный диспут перерос в банальную ссору, в ходе которой 53-летний любитель поэзии убил своего оппонента ножом. После чего сбежал с места происшествия и спрятался у своего знакомого в деревне Малахово Ирбитского района. Там его и задержали стражи порядка.

    - В ходе поквартирного опроса оперативники выяснили, что в течение нескольких месяцев в доме погибшего проживал еще один мужчина, однако в последние пару дней его никто не видел. Пропавшего "постояльца" решено было разыскать. Установив личность подозреваемого, сотрудники полиции ориентировали на его розыск участковых, оперативников угрозыска и комплексные силы полиции. Мужчина был обнаружен уже через сутки после объявления в розыск, - прокомментировали в пресс-службе ГУВД Свердловской области.

    Сейчас обвиняемый заключен под стражу. Следователи совместно с сотрудниками полиции выясняют все обстоятельства преступления. За убийство горе-поэту грозит до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться