22.09.2014 11:00
    Поделиться

    Россия установила срок поднятия пошлин для товаров с Украины

    Россия поднимет пошлины на украинские товары до европейского уровня в течение десяти дней после начала применения соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом говорится в опубликованном постановлении правительства.

    Повышение пошлин коснется продовольственных товаров из Украины -  мяса, молочной и кондитерской продукции, фруктов и зерновых, а также пива, вина, спирта и сигарет. Кроме этого пошлины возрастут на легковые автомобили, автобусы, холодильники, одежду, обувь и сантехнику, на изделия из черных металлов, стекло, цемент, бетон, пластмассу, минеральные удобрения.

    В списке также есть пассажирские и грузовые суда, продукция машиностроения, косметика, а также ткани, мебель, спортивное оборудование. Всего в перечень правительства включены 174 товарные позиции.

    Согласно подписанному в минувшую пятницу постановлению правительства, на украинские товары, ввозимые в Россию, вводятся пошлины. До сих пор продукция украинских производителей таможенными сборами не облагалась, так как Украина является участником зоны свободной торговли стран СНГ.

    Постановление предполагает, что правительство будет постоянно отслеживать исполнение экономической части соглашения между Украиной и ЕС.

    Как только российские власти заметят, что товары из ЕС беспошлинно проникают на украинский рынок, начнется отсчет десяти дней. Спустя это время Россия введет на украинские товары пошлины, аналогичные тем, что установлены на товары из Европы.

    Поделиться