30.07.2014 13:05
    Поделиться

    Россия планирует ввести ввозные пошлины на товары из Украины

    Россия может ввести пошлины на ввоз товаров с Украины. Соответствующий проект постановления правительства разработало Минэкономразвития РФ.

    Документ размещен на официальном портале подготовки нормативных правовых актов.

    "Ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, происходящих из Украины и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации)", - говорится в тексте проекта.

    Напомним, что Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, предусматривающую создание зоны свободной торговли. На это сразу отреагировала Россия.

    "Наша страна примет меры для защиты своей экономики, как только появятся негативные последствия действия этого соглашения", - заявили в администрации президента РФ.

    Согласно проекту, пошлины коснутся мяса крупного рогатого скота, свинины, сыра, творога, шоколада и изделий из него. Что касается непродовольственных товаров, то пошлины будут наложены на трубы, одежду, косметику, строительные материалы, автомобили и другие украинские товары. Всего список содержит более 130 позиций.

    Кроме того, Минэкономразвития предлагает обременить пошлинами и товары из Молдавии: мясо, плодоовощная продукция, зерно, сахар, пиво, вино и мебель. Всего в списке содержится 19 позиций.

    Поделиться