22.09.2014 11:00
    Поделиться

    Сделки с российским лесом будут регистрироваться в электронной системе

    В 2015 году в России планируется введение системы учета круглого леса, сообщил вице-премьер Александр Хлопонин.

    "Со следующего года мы будем вводить систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система - ред.) в отношении круглого леса, это очень важное направление. Еще одно непростое решение принято по кадастрированию лесов, которое мы откладывали более 10 лет. Наконец, пришло время оценить тот лесной массив, которым мы обладаем" - отметил вице-премьер.

    Как уже писала "РГ", введение ЕГАИС предполагает целый комплекс изменений в лесном хозяйстве. Деревья, в частности, особо ценные породы, будут маркировать. Кроме того, все действия с "кругляком", начиная от вырубки и заканчивая продажей, будут учитываться в специальной электронной системе. Перевозить древесину можно будет исключительно с сопроводительными документами. А для приобретения партии "кругляка" надо будет подать декларацию в установленном законом порядке через интернет и через единый портал государственных и муниципальных услуг.

    В ЕГАИС будет содержаться информация о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, ведущих заготовку древесины. "В системе будут отражены договоры аренды лесных участков, договоры купли-продажи лесных насаждений, декларации о сделках с древесиной. Словом, ЕГАИС автоматически будет высчитывать и отражать прозрачность всех сделок на рынке лесоматериалов", - пояснил руководитель пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев.

    А накануне - 21 сентября работники отрасли отметили профессиональный праздник. В поздравительной телеграмме премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что правительство России уделяет большое внимание развитию лесного комплекса, защите лесов от пожаров и незаконных рубок, повышению конкурентоспособности российской лесопродукции на мировых рынках, внедрению передовых технологий деревообработки и созданию новых высокопроизводительных предприятий.

    Россия обладает почти четвертью мировых запасов древесины и является признанной лесной державой. "Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого национального богатства - обязанность не только работников отрасли, но и всего общества, всех, кто любит отдыхать на природе, дышать свежим воздухом", - подчеркнул премьер-министр.

    Кстати

    В 2014 году в посадке леса в России участвовали более 3 миллионов человек. Весной стартовала акция "Аллея России". Ее первым итогом станет парк в городе-герое Севастополе, где накануне 70-летия Великой Победы будут высажены растения, символизирующие каждый из 85 регионов нашей страны. По замыслу организаторов акции, этот уникальный ландшафтный проект представит "зеленый" образ России и продемонстрирует единство нашего народа.

    Также к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на открытом общественном интернет-голосовании население должно выбрать растение-символ России. В дальнейшем растения-символы предполагается использовать в федеральных и региональных эколого-просветительских программах и проектах.

    Поделиться