12.09.2014 14:25
    Поделиться

    В экспозиции волгоградского музея-панорамы появился танк Т-34

    В экспозиции волгоградского музея-заповедника "Сталинградская битва" появился новый экспонат - танк-34. Это настоящий ветеран, подлинный участник великого сражения на Волге, произведенный на Сталинградском тракторном заводе. Его нашли и подняли со дна реки Голубая в Калачевском районе Волгоградской области.

    Реставрационные работы проводили в Подмосковье. Бронемашину пришлось очищать от грязи. Затем провели пескоструйные работы, отмыли от ржавчины.

    - Состояние танка было ужасное. Кроме того, что "тридцатьчетверка" была разбита в ходе боевых действий, танк пострадал еще и от рук вандалов, - говорит директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин. - "Черные копатели" варварски оторвали башню, разворотили моторный отсек и, видимо, попытались распилить корпус. Но умелые реставраторы из Подмосковья вместе с нашими экспертами сумели добиться хорошего результата. Сейчас танк Т-34 находится в прекрасном экспозиционном состоянии.

    Однако жители села, расположенного недалеко от места обнаружения танка, утверждают, что машина не была подбита в бою. Она просто увязла илистом месте.

    Есть сведения, что за подобный просчет командир экипажа был расстрелян. Башня танка долго время торчала над поверхностью воды, но ее оторвали вандалы и бросили рядом с кузницей, а затем вывезли в Волгоград. Внутри танка в 2013 году был обнаружен боекомплект из 50 снарядов диаметром 76 мм., а также около 2000 патронов.

    Подъем и реставрацию Танка Т-34 удалось провести благодаря работе регионального отделения Российского военно-исторического общества.

    - Прежде, чем достать танк из реки Большая Голубинская, мы долго искали его, было организовано четыре поисковые экспедиции, - говорит исполнительный директор НП "Агентство содействия сохранению археологического и культурно-исторического наследия" Игорь Франчек. - Для подъема танка потребовалось две недели подготовительных работ. Над "тридцатьчетверкой" было 2,5 метра грунта. Сначала пришлось раскапывать его экскаваторами, затем водолазы зацепили его тросами, а потом уже танк вытащили на берег.

    Поделиться