20.09.2014 16:38

"Зенит" разгромил "Ростов" со счетом 5:0

В Ростове-на-Дону, где в этот день горожане праздновали 265-летие донской столицы, "Зенит" разгромил местную футбольную команду, забив пять голов. Таким образом, ФК "Ростов" проиграл третий раз подряд и установил антирекорд - команда Миодрага Божовича проиграла с общим счетом 1:13.

Свидетелями поражения ФК "Ростов" стали более 14 тысяч ростовских болельщиков, которые пришли на стадион "Олимп-2", чтобы поддержать любимую команду.

Не помогла и призрачная вера, что встречу судит счастливый для ростовчан арбитр - Игорь Федотов из Москвы. 38-летний рефери судил четыре матча с участием "Ростова", в которых донская команда переиграла своих противников.

Окрыленные успехом над португальской "Бенфикой" питерские футболисты с первых минут захватили инициативу и буквально подавили мастерством своих противников.

На 11-ой минуте встречи венесуэльский фовард Саломон Рондон после розыгрыша углового забивает первый гол в ворота Стипе Плетикосы. Во втором тайме он дважды заставил ростовского вратаря доставать мяч из своих ворот. Это произошло на 57-й минуте после передачи с фланга в исполнении Виктора Файзулина и на 73-й после паса Андрея Аршавина. Теперь в нынешнем чемпионате России на счету Рондона семь забитых мячей в восьми проведенных матчах.

Ростовчане тоже отличились, но дважды забили в свои ворота. На 37-ой минуте "Зенит" пошел в контратаку, Данни вышел один на один с вратарем, перекинул мяч через Плетикосу. Кожаный мяч еле-еле катился в ворота и защитник "Ростова" Сиянда Ксулу вместо того, чтобы выбить добил мяч в свои ворота. Второй автогол на счету другого ростовского игрока - Виталия Дьякова.

Таким образом, донским болельщикам оставалось утешиться только победой молодежного состава ФК "Ростов" над питерскими футболистами со счетом 1:0. В целом фанаты "Ростова", которые известны своим буйным нравом, вели себя достаточно спокойно. К административной ответственности за мелкое хулиганство были привлечены только четверо ростовчан. То ли на фанатов подействовало, что за порядком на стадионе следило около одной тысячи полицейских, то ли штрафы, наложенные на любимую команду за хамское поведение.

Напомним, 17 сентября контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал ФК "Ростов" за скандирование болельщиками оскорбительных выражений на 40 тысяч рублей. Кроме того, за использование фанатами пиротехники желто-синие были оштрафованы еще на 20 тысяч рублей. Подобные штрафы "Ростову" выписывают достаточно регулярно. К примеру, по итогам матча "Кубань" - "Ростов" за несдержанность публики РФС оштрафовал донской клуб на 20 тысяч рублей, а после Суперкубка России - на 80 тысяч рублей.