09.09.2014 13:05
    Поделиться

    Донские поисковики восстановят разрушенную Саур-Могилу

    Добровольцы поискового объединения "Миус-фронт" Ростовской области приняли участие в торжествах, посвященных Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Они побывали на Саур-Могиле и ужаснулись. Мемориал полностью разрушен. Донские поисковики решили реконструировать легендарный памятник.

    Возложить цветы на Саур-Могилу пришли и местные жители. Для жителей Донбасса и Ростовской области - это свой Мамаев курган.

    В июле-августе 1943 года за высоту шли кровопролитные бои. В память о подвиге героев в 1967 году был открыт грандиозный мемориальный комплекс, но его сейчас не узнать.

    - Как будто попадаешь в другое измерение, - рассказывает руководитель "Миус-фронта" Андрей Кудряков. - На пути к кургану стоит обгоревшая бронетехника, в пшеничных полях виднеются неразорвавшиеся реактивные снаряды от установки "Град". Идти надо, соизмеряя каждый шаг - везде полно растяжек с гранатами, расставленных украинским военными. Долгое время Саур-Могилу удерживали ополченцы, и чтобы выбить оттуда противника, украинская армия использовала ракеты "Точка-У". Их остатки сейчас лежат внизу у холма. Ракеты выжгли все вокруг, но до вершины кургана не долетели. Вообще, по словам бойцов ополчения, не разорвалась почти половина снарядов, выпущенных в их сторону украинскими военными. Сейчас это мины замедленного действия.

    У подножия холма шумят тополя. Под ними обгоревшая земля и лежат красные гвоздики. Здесь украинская артиллерия накрыла двух ополченцев: 19-летнюю девушку Таню (позывной Нора) и Прапора, возвращающихся с разведки. Их похоронили рядом с мемориалом. Неподалеку разбомбленное кафе и обугленная пассажирская "маршрутка" с торчащими железками вместо сидений, как будто скелет жуткого чудовища.

    - Для тех, кто не раз бывал на Саур-Могиле, когда здесь царил мир, подъем на вершину холма - тяжкое испытание, - говорит Кудряков. - Пилоны с высеченными на них именами бойцов Красной Армии иссечены осколками. Рухнула 36-метровая стела, "похоронив" под собой каменного солдата. Когда-то 10-метровая фигура воина с поднятым в руке автоматом олицетворяла младшего лейтенанта Шевченко. В ночь на 30 августа 1943-го бойцы его разведвзвода взяли штурмом высоту, подняли над ней окровавленную рубаху командира и дали победный залп из своих ППШ. Спустя 71 год украинская авиация не пощадила монумент - уцелел один лишь сапог.

    На вершине Саур-Могилы расположены позиции ополченцев. Среди разбитых величественных пилонов налажен нехитрый военный быт. По периметру расставлены постовые - с холма местность просматривается до самого Азовского моря. У рухнувшего монумента лежат букеты красных гвоздик и венки. Их принесли добровольцы объединения "Миус-фронт", которые каждый год приезжают сюда по традиции. В этот раз донские поисковики и участники военно-исторических клубов Ростова, Таганрога и Волгодонска вместе с жителями Донбасса подняли на вершине кургана Красное знамя.

    Традиция встречать день освобождения Донбасса на вершине Саур-Могилы берет свое начало с 30 августа 1944-го года. Тогда вдовы бойцов, погибших на кургане, впервые собрались там, чтобы помянуть героев.

    - Вместе с жителями Донбасса мы решили во что бы то ни стало восстановить мемориал на Саур-Могиле, - сказал Андрей Кудряков. - Нашу идею поддержали уже несколько донских строительных компаний. Они привезут бетон, другие стройматериалы, выделят специалистов. Ростовский архитектор Рубен Мурадян, автор знаменитого мемориала "Змиевская балка", сказал, что воссоздаст проект. Саур-Могилу и раньше возводили всем миром, так поступим и сейчас.

    Справка "РГ"

    Мемориальный комплекс Саур-Могила для жителей Донбасса и Ростовской области - памятное место.

    В составе штурмовых батальонов в августе 1943-го здесь воевало много жителей Ростовской области. После взятия ключевой высоты войска Южного фронта начали наступление на Донбасс и пошли дальше на Киев.

    Потери Красной Армии в боях на рубеже реки Миус в 1941-1943 годах составили приблизительно 816 тысяч человек.

    Поделиться