31.08.2013 18:36
    Поделиться

    В Ростовской области 300 реконструкторов прорвали Миус-фронт

    Около села Вареновка Неклиновского района Ростовской области прошла военно-историческая реконструкция "Прорыв Миус-фронта", посвященная 70-летию освобождения донской земли от немецкой оккупации.

    Если в 1943 году советским солдатам для прорыва немецкой линии обороны потребовалось несколько месяцев тяжелых боев, то сейчас их потомкам хватило двух часов, чтобы с помощью военной реконструкции отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

    И вот на современном поле боя, оборудованном блиндажами, проволочными заграждениями и окопами полного профиля, в противостоянии сошлось свыше трехсот красноармейцев, морских пехотинцев, кавалеристов и солдат Вермахта. В сражении участвовали артиллерийские орудия, минометы, бронетранспортеры, танки и многие другие образцы военной техники. Причем многие из них побывали в реальных боях, и их пришлось восстанавливать в мастерских Донского военно-исторического музея. На эти цели из бюджета Ростовской области было выделено два миллиона рублей.

    Для воссоздания реалистичной атмосферы боя взрывотехники ОМОНа использовали 400 пиротехнических зарядов различной мощности. От канонады порой тряслась земля. А в воздухе кружили спортивные самолеты, стилизованные как военные истребители.

    За драматическим прорывом Миус-фронта наблюдало несколько тысяч зрителей, в том числе 200 детей из малообеспеченных семей, а также подростки, состоящие на учете в органах внутренних дел.

    - Мы хотели, чтобы дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могли собственными глазами увидеть это яркое зрелище, почувствовать гордость за свою страну и выросли настоящими патриотами, - рассказала "РГ" и.о. руководителя пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области капитан Галина Любивая.

    В рамках военной реконструкции также состоялась выставка современной военной техники и прошли показательные выступления бойцов спецназа.

    Справка "РГ"

    Миус-фронт - оборонительный рубеж немецко-фашистских войск на юго-западе Ростовской области. В 1942-1943 годах на этой территории шли ожесточенные бои. Плотность дотов, дзотов и других оборонительных сооружений доходила до 20-30 единиц на квадратный километр. Штурм немецко-фашистских укреплений Миус-фронта советскими войсками затянулся на несколько месяцев.

    Поделиться