01.09.2014 15:18
    Поделиться

    Ливанов пообещал двойное увеличение зарплаты педагогам

    К 2018 году средняя зарплата преподавателей российских вузов должна в два раза превысить среднюю зарплату в соответствующем регионе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, встретившегося со студентами Ивановского государственного университета (ИвГУ).

    Глава Минобрнауки подчеркнул, что в бюджете уже заложены деньги на предстоящее повышение зарплаты. По его словам, каждый российский вуз получит для этого социальные средства. При этом важно, чтобы в вузах действовали справедливые системы оплаты труда, уточнил Ливанов. Дело в том что за штатное расписание и распределение ставок ответственны сами учебные заведения.

    - Мы рекомендуем, чтобы оклады повышались опережающими темпами, то есть, чтобы доля оклада все время росла. Она не может быть ниже 70-75 процентов от заработной платы, - пояснил министр Ливанов.

    Ранее о необходимости дальнейшего повышения зарплат в том числе преподавателям вузов заявлял президент РФ Владимир Путин. На встрече с участниками молодежного форума "Селигер" он отметил, что практически во всех регионах зарплаты преподавательского состава вузов выше средних по экономике и составляют 144 процента.

    Поделиться