29.08.2014 14:16
    Поделиться

    Путин: Повышение зарплат должно идти вместе с системными изменениями

    Повышение зарплат бюджетников в России должно идти параллельно с системными изменениями, чтобы рост доходов не опережал производительность труда. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума "Селигер".

    При этом глава государства подчеркнул, что это не означает, что государство в дальнейшем не будет повышать зарплаты.

    "У нас темпы повышения доходов населения в стране выше, чем темпы производительности труда", - констатировал президент. И обратился к присутствующим с вопросом, если среди них экономисты.

    По словам главы государства, они должны сказать, что происходит тогда, когда зарплата повышается быстрее производительности. "Если мы будем дальше идти по этому пути, то мы экономику заведем в тупик. Это путь в никуда", - передает ИТАР-ТАСС слова президента.

    Путин заявил, что повышать зарплаты нужно параллельно с проведением определенных системных изменений. В этой связи он напомнил, что в "майских указах" прописаны задачи по повышению оплаты труда для бюджетников, в том числе и преподавателей. По его словам, на данный момент практически во всех регионах страны зарплаты преподавательского состава вузов выше средних по экономике и составляют 144 процентов. Путин пообещал продолжить работу над увеличением зарплат, над расширением грантовых программ и программ льготного жилья для молодых специалистов и молодых семей.

    Поделиться