30.08.2014 23:22
    Поделиться

    Варшава рассчитывает на успех Туска на посту председателя Евросовета

    Как беспрецедентный успех рассматривают польские политические наблюдатели избрание квалицированным большинством лидеров ЕС премьер-министра Польши Дональда Туска на пост председателя Евросовета.

    Ранее он не считался фаворитом гонки на руководящие должности в ЕС. Главный соперник польского представителя, социал-демократический премьер Дании Хелле Торнинг-Шмидт, сняла перед началом саммита свою кандидатуру, открыв тем самым путь Дональду Туску на политическую вершину.

    Должность председателя Евросовета считается технической. Однако, как полагает эксперт Института общественных проблем Агнешка Лада, многое будет зависеть от личных качеств того, кто занимает этот пост и какой политический маневр предоставят европейские столицы. Отдельные британские и немецкие наблюдатели отметили слабое знание Туском английского и французского языков, которое не позволит ему искусно лавировать за кулисами, как это делал его предшественник, чтобы обеспечивать необходимый консенсус. Политический талант важнее, нежели знание иностранных языков, подвел итоги дискуссии  известный польский политик Яцек Сариуш-Вольский.

    Дональд Туск считает, что стоящие перед ЕС вызовы в краткосрочной перспективе не исчезнут. "Отношения к таким кризисам, как Ирак, Украина, европейский экономический кризис определяют то, кем являются европейцы".

    Избранный глава Евросовета подтвердил, что намерен провести осенью внеплановые встречи зоны евро по макрофинансовой ситуации, а также саммит ЕС по активизации роста и занятости в Европе.

    Поделиться