30.08.2014 21:31
    Поделиться

    Премьер-министр Польши Дональд Туск избран председателем Евросовета

    Премьер-министр Польши Дональд Туск избран председателем Европейского совета, заявил действующий глава Евросовета Херман Ван Ромпей.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, к исполнению обязанностей на этом посту Туск приступит в ноябре.

    Кроме того, глава МИД Италии Федерика Могерини была назначена на пост верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

    "Я знаю, что Федерика Могерини и Дональд Туск будут работать тесно с друг другом для защиты европейских интересов и ценностей. С моей точки зрения, это очень важно", - сказал Ромпей на пресс-конференции в Брюсселе.

    Сегодня же участники саммита Евросоюза утвердили министра экономики Испании Луиса де Гиндоса новым председателем Еврогруппы (совета министров финансов ЕС) на саммите Евросоюза. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой источник в кулуарах саммита ЕС. Де Гиндос сменит на этом посту главу минфина Нидерландов Йеруна Дейсселблума. В отличие от остальных руководителей институтов ЕС, председатель Еврогруппы совмещает новую работу с министерской должностью в национальном правительстве.

    Саммит глав государств и правительств 28 стран Евросоюза открылся сегодня в Брюсселе. На повестке - ситуация на Украине и назначения на ключевые посты в руководстве ЕС.

    На пресс-конференции сразу после своего избрания Дональд Туск заявил, что глубоко верит в смысл объединенной Европы. "Для меня это очень важный момент. Я понимаю, что главная задача председателя Евросовета - постоянно выстраивать компромисс. И я к этому готов. Мы в Польше глубоко верим в смысл объединенной Европы. Для ЕС просто нет альтернативы", - приводит РИА Новости слова Туска.

    Новый председатель Евросовета озвучил и свою точку зрения на украинскую проблему. "Мы поможем Украине только тогда, когда сможем сформулировать общую точку зрения Европы (на украинский кризис)", - сказал он. Туск подчеркнул, что Европе "нужен мудрый компромисс по Украине". При этом, по его словам, "позиция в отношении России (в связи с украинским кризисом) должна быть отважной, но не радикальной".

    Поделиться