28.08.2014 12:04
    Поделиться

    Цыгана, подозреваемого в убийстве боксера, экстрадируют в Омск

    Правоохранительные органы Киргизии приняли решение об экстрадиции Яна Лебедова в Омск. Цыган будет проверен на причастность к убийству известного боксера.

    Как сообщает Следственный комитет, в настоящее время компетентными органами Кыргызской Республики удовлетворено ходатайство о выдаче Лебедова для привлечения к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

    Напомним, что Лебедов обвиняется в причинении огнестрельного ранения боксеру Ивану Климову 3 марта 2013 года у клуба "Ангар" в Омске. В ходе конфликта он дважды выстрелил в спортсмена из карабина "Сайга", боксер получил тяжелое ранение в ногу и живот. Пострадавшего доставили в реанимацию в критическом состоянии - пуля задела артерию на бедре. Долгое время было неизвестно, сможет ли Климов продолжать спортивную карьеру. Однако перспективный спортсмен сумел восстановиться после травмы и приступил к тренировкам.

    23 ноября 2013 года около 12 часов дня неизвестные злоумышленники выманили боксера на улицу, проколов колесо от машины. Во дворе дома, расположенного на улице Дианова, один из них нанес Климову два ножевых ранения в жизненно важные органы, от которых 24-летний боксер скончался на месте. Преступникам удалось скрыться с места происшествия, посреди бела дня, на глазах у прохожих.

    Как выяснилось, после стрельбы у "Ангара" Лебедов был объявлен в федеральный розыск, но так и не был найден. Между тем, омичи обнаружили, что цыган и не думал скрываться. Лебедов активно пользовался социальными сетями, размещал фотографии и даже публиковал свой номер телефона. Но после убийства Климова он опять ударился в бега и на этот раз был объявлен уже в международный розыск.

    В декабре 2013 года Лебедов был задержан киргизскими силовиками и помещен в следственный изолятор.

    Впрочем, экстрадиция главного подозреваемого в убийстве Климова в Россию постоянно откладывалась на неопределенный срок. В Киргизии в отношении цыгана возбудили уголовное дело за подделку документов и заявили, что он будет этапирован в Омск только после приговора суда.

    Однако теперь правоохранителям обеих стран удалось прийти к компромиссу. В ближайшее время сына цыганского барона доставят в Омск.

    - После экстрадиции Лебедова на территорию Российской Федерации с ним будут проведены следственные действия, направленные на проверку его причастности к совершению убийства Ивана Климова, - сообщил "РГ" представитель СУ СКР по Омской области Юрий Сидоренко. - Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться