13.12.2013 10:50
    Поделиться

    В Киргизии задержали цыгана, подозреваемого в убийстве омского боксера

    Киргизские силовики задержали сына цыганского барона Яна Лебедова, который входит в число подозреваемых в зверском убийстве омского боксера Ивана Климова.

    Как сообщила "РГ" руководитель пресс-службы УМВД России по Омской области Лариса Цыгал, Лебедов был обнаружен сегодня ночью в городе Бишкеке.

    - Разыскиваемый скрывался от полиции под разными именами, использовал подложные документы, - сообщила Лариса Цыгал.

    В настоящее время в Бишкек выехали омские полицейские. Как уже известно, результаты дактилоскопической экспертизы подтвердились. В ближайшее время Лебедов будет доставлен в Омск.

    Кандидат в сборную по боксу 24-летний омич Иван Климов был жестоко зарезан во дворе собственного дома по улице Дианова 23 ноября. Сразу было очевидно, что спортсмена убили умышленно. Преступники выманили Климова во двор, проколов шину на его автомобиле. Когда Иван начал осматривать повреждения, ему нанесли два ножевых ранения - в шею и в печень, которые оказались смертельными. Злоумышленники скрылись с места происшествия и не найдены до сих пор.

    По одной из версий заказчиком убийства боксера мог быть цыган Ян Лебедов. Известно, что в марте этого года спортсмен пострадал в результате конфликта у ночного клуба "Ангар". Лебедов стрелял в Климова из карабина "Сайга", спортсмен получил тяжелое ранение в ногу и живот. Пострадавшего доставили в реанимацию в критическом состоянии - пуля задела артерию на бедре. Климов потерял очень много крови. Долгое время было неизвестно, сможет ли он продолжать спортивную карьеру. Однако перспективный спортсмен сумел восстановиться после травмы и приступил к тренировкам. За несколько дней до гибели боксер планировал пройти медицинское обследование в одной из зарубежных клиник.

    После стрельбы у "Ангара"Лебедов был объявлен в федеральный розыск, но так и не был найден. Между тем, после убийства спортсмена, всколыхнувшего весь город, омичи обнаружили, что цыган и не думал скрываться. Лебедов активно пользовался социальными сетями, размещал фотографии и даже публиковал свой номер телефона. Но после убийства Климова он опять ударился в бега и на этот раз был объявлен уже в международный розыск.

    По мнению друзей и родных Ивана, других врагов, кроме цыгана, у него не было. Однако, несмотря на то, что жестокое преступления произошло среди бела дня буквально на глазах у прохожих, оно до сих пор остается нераскрытым. В связи с этим региональные федерация бокса, федерация спортивной борьбы и федерация самбо и дзюдо объявили вознаграждение за информацию, которая поможет в поисках убийцы Ивана Климова. Сведения, представляющие значимость для следствия, оценены в один миллион рублей.

    Возмущенные зверским убийством омичи организовали народный сход в память о спортсмене с требованием немедленно найти убийцу боксера. Активисты собираются провести еще несколько мероприятий, в ближайшее время неравнодушные омичи смогут присоединиться к автопробегу, который будет посвящен Ивану Климову.

    Между тем следователи по-прежнему рассматривают несколько версий убийства боксера.

    - Для скорейшего раскрытия преступления по уголовному делу создана следственная группа в составе семи наиболее опытных следователей СУ СК России по Омской области, - сообщают в следственном комитете. - Назначено 17 различных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, биологическая, химическая, трассологическая, баллистическая, дактилоскопическая, компьютерно-техническая и другие. В настоящее время по восьми экспертизам уже получены экспертные заключения, по остальным проводятся необходимые исследования. Продолжаются допросы свидетелей, проводится сбор других доказательств. Более подробная информация не может быть сообщена в интересах следствия.

    Поделиться