19.08.2014 11:03
    Поделиться

    Эксперты: Компромисс по "Южному потоку" будет достигнут

    В Болгарии приостановили все действия по реализации проекта "Южный поток". Распоряжение об этом подписал министр по экономике и энергетике технического правительства страны Васил Штонов. По его словам, проект останется замороженным до тех пор, пока не будет отвечать требованиям Еврокомиссии.

    Одновременно на сайте правительства Болгарии появилось сообщение о том, что заместитель премьер-министра страны Екатерина Захарьева в сопровождении Штонова во вторник выезжает в Брюссель для переговоров с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Этингером.

    Начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин считает, что исходя из чисто экономических предпосылок, "Южный поток" Европе нужен, и не в ее интересах замораживать проект. Другое дело, что кризис в отношениях Европейского союза и России должен был неизбежно отразиться и на "Южном потоке".

    Но взаимные санкции были введены в расчете на то, что конфликт не станет затяжным и до зимы будет разрешен, полагает эксперт. Будут смягчены или отменены санкции и в соответствии с этим смягчится позиция европейских властей в отношении совместных энергетических проектов.

    Однако в любом случае останется проблема соответствия "Южного потока" "Третьему энергопакету", который предусматривает лишение контроля над трубопроводами со стороны поставщиков энергоносителей. Другое дело, что прессинг брюссельских властей на конкретные европейские страны, участвующие в проекте, снизится. Тогда параллельно могут вестись строительство "Южного потока" и урегулирование правовых коллизий. И должен быть достигнут компромисс - "Газпрому" разрешат, временно или постоянно, совмещать добычу газа и его транспортировку в Европу, считает Курдин.

    Газопровод "Южный поток", мощность которого составит 63 миллиарда кубометров, протянется из России через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. В конце 2015 года по нему будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность "Южный поток" выйдет в 2018 году.

    Поделиться