19.08.2014 01:35
    Поделиться

    Болгария приостанавливает работы по "Южному потоку"

    В Болгарии приостановлены все действия по проекту "Южный поток", пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии. Распоряжение об этом подписал министр по экономике и энергетике технического правительства страны Васил Штонов, передает ИТАР-ТАСС.

    Ранее министр заявлял, что проект будет успешно реализован, поскольку он "важен и для Болгарии, и для России, и для всего европейского сообщества". "Одним из важных условий его реализации в Болгарии должен быть доступ к "Южному потоку" третьих стран", - отмечал Штонов.

    Газопровод "Южный поток", мощность которого составит 63 миллиарда кубометров, протянется из России через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. В конце 2015 года по нему будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность "Южный поток" выйдет в 2018 году.

    Болгарский участок газопровода является первым сухопутным участком по ходу газа, самым технологически сложным и капиталоемким. Общая протяженность его основного маршрута составит 541 километр. Предусматривается строительство приемного терминала и трех компрессорных станций.

    Поделиться