17.08.2014 16:15
    Поделиться

    "РГ" проведет мониторинг цен на основные продовольственные товары

    "РГ" решила присмотреть за ценами на продукты. Нам удалось получить список из 40 продовольственных товаров, по которым магазины каждый день сдают отчет по ценам в свои региональные департаменты торговли.

    Обратите внимание: в нем не только все группы продовольствия, импорт которых запрещен из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии (говядина, свинина, мясо птицы, рыба, фрукты, овощи, сыр, молоко и молочка). В списке есть и другие "ходовые" продукты. Крупы, сахар, подсолнечное масло, колбасы, соль, вода, хлеб.

    Каждый понедельник мы будем сверять ценники в одном и том же магазине и публиковать результаты на сайте "РГ". По некоторым товарам мы лишь уточнили конкретные названия, чтобы вам было легче ориентироваться. Сегодня - вы можете познакомиться со стартовыми ценами нашего мониторинга. Для своего эксперимента мы выбрали популярный сетевой гипермаркет, который славится "гуманными" ценами.

    В последний момент мы все-таки решили добавить в список 41-й товар. Это норвежская семга. Ее и раньше-то не в каждом магазине можно было купить. В основном - на больших так называемых "фермерских рынках" (хотя фермеров там, сами понимаете, днем с огнем искать надо). На одном из них наш коллега время от времени покупает охлажденную норвежскую семгу. За неделю она подорожала на 150 рублей за килограмм и стоит теперь 600 рублей. Этот рынок тоже славится сдержанными ценами. Объяснить такой скачок продавец не смог (или, скорее, не захотел). Ясно, что распродаются старые запасы и напоследок решили немного "наварить". Через неделю-другую, сказал продавец, пойдет мурманская красная рыба. Цена пока неизвестна. Вот мы ее и узнаем. Такие фермерские рынки в официальный мониторинг не входят. Но мы за ценами на них все-таки последим, может, в списке еще новые товары прибавятся. Ждем предложений и от читателей "РГ"!

    А в конце августа должен появиться первый официальный мониторинг. Как того требует Указ президента, российские власти взяли ситуацию на продовольственном рынке под контроль. И не один. Ее отслеживают сразу несколько ведомств - каждое по своему профилю. А в Генпрокуратуре создана рабочая группа для противодействия правонарушениям, способствующим повышению цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. В нее вошли помимо Министерства промышленности и торговли, Минэкономразвития, Минсельхоза, Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора, Федеральной таможенной службы еще и Федеральная налоговая служба, МВД, ФСБ и Росфинмониторинг.

    Официальный мониторинг мы тоже планируем публиковать, а наши эксперты будут комментировать происходящие перемены на рынке продовольствия. И не только по ценам, но и по ассортименту товаров.

    Поделиться