08.08.2014 00:00
    Поделиться

    Утвержден список запрещенных к ввозу в РФ продовольственных товаров

    Ответные меры позволят России укрепить продовольственную безопасность
    Россия вводит полный запрет на импорт отдельных видов продовольственных товаров из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. На столе у премьер-министра Дмитрия Медведева теперь лежат ответные, но пока не подписанные меры на санкции против российского "Добролета".

    В исполнение указа президента Владимира Путина "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" премьер-министр Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, установив полный перечень товаров, запрещенных к ввозу в Россию из ряда государств, которые ранее ввели экономические санкции против отечественных компаний и граждан.

    - Долгое время наша страна никак не отвечала на так называемые санкции, которые некоторые государства ввели в отношении России, - заявил глава кабинета министров, открывая заседание правительства. - Мы до последнего надеялись, что наши зарубежные коллеги поймут, что санкции - это тупиковый путь, они никому не нужны. Но они не поняли, и ситуация сложилась так, что мы вынуждены пойти на ответные меры.

    Под ответные санкции попали страны Евросоюза, США, Австралия, Канада и Норвегия. Под запретом на импорт находится ряд продовольственных товаров. В частности, говядина, свинина, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясо птицы, рыба, ракообразные, моллюски, молоко и молочная продукция, сыры, плодоовощная продукция, орехи. "Все эти меры не коснутся детского питания и не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах в рамках нашего таможенного законодательства", - уточнил председатель правительства.

    Ограничения начали действовать и продлятся год. Впрочем, подчеркнул Медведев, если западные партнеры одумаются и продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества, то сроки могут быть пересмотрены.

    - Также хотел бы всех предупредить - попытки спекулятивно подзаработать на этой ситуации будут жестко пресекаться, - сказал глава правительства. - Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе необходимо наладить работу с представителями торговых сетей, производителями продукции, провести встречи и консультации и определить схему совместных действий, с тем чтобы максимально быстро компенсировать выпадающие объемы товаров по некоторым позициям и, конечно, не допустить роста цен.

    Правительство ожидает определенного внутреннего положительного эффекта от предпринятых шагов. Новые возможности, в первую очередь, открываются для отечественного сельхозпроизводителя. "Мы неоднократно слышали жалобы на то, что российские продовольственные товары не пускают в российские торговые сети, - напомнил Медведев членам правительства. - Эти ответные меры, которые мы вводим, фактически расчистят магазинные полки для наших товаропроизводителей". Также следует ожидать увеличения поставок соответствующих товаров из других стран мира.

    - Уверен, что российский рынок будет заполнен нашими свежими качественными продуктами, которые многие россияне и так уже предпочитают иностранным, - сказал премьер-министр.

    Продовольственный ответ России может быть не последним. В правительстве не забыли, как санкции в отношении первого российского лоукостера "Добролета" заставили компанию прекратить свою работу, в том числе полеты в Крым, и подготовили перечень ответных шагов. "Это не означает, что они немедленно будут введены, но тем не менее они, что называется, на столе", - подчеркнул глава кабмина.

    Во-первых, Россия готова пойти на запрет использования своего воздушного пространства для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии. Во-вторых, прорабатывается вопрос об изменении точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских перевозчиков. Это может отразиться на стоимости перевозок для европейских авиакомпаний. В-третьих, Россия может пересмотреть правила использования транссибирских маршрутов, то есть денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы использования транссибирских маршрутов. "Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объеме, а с авиационными властями Соединенных Штатов Америки мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов", - сообщил Дмитрий Медведев.

    - Хотел бы подчеркнуть, что эти меры не вводятся, а в случае введения могут использоваться и все вместе, и по отдельности, - заявил глава кабмина. - В результате применения таких мер, очевидно, вырастут расходы западных авиакомпаний, причем значительно.

    Если ответные меры против авиакомпаний США и ЕС только лишь находятся на столе, то по авиакомпаниям Украины решения уже приняты. Речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию.

    - Все те меры, о которых я только что сказал, носят исключительно ответный характер. Мы такого развития событий не хотели, - обратился премьер-министр уже непосредственно к западным государствам, - и искренне рассчитываю, что у наших партнеров экономический прагматизм возьмет верх над дурными политическими соображениями: они будут думать, а не пугать и ограничивать Россию, и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество будет восстановлено в прежних объемах.

    Поделиться