13.08.2014 14:36
    Поделиться

    Южноуральцев накормят форелью

    В Челябинской области оперативно среагировали на ограничения ввоза импортного продовольствия из европейских стран: в Нагайбакском районе приступили к строительству фермы по разведению форели.

    Проект рассчитан на производство 100-150 тонн рыбы в год и полную окупаемость в течении двух лет. Первая продукция поступит в продажу летом следующего года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    - В декабре мы уже запустим мальков, в августе-сентябре первая партия пойдет на продажу, - рассказала представитель компании-инвестора Татьяна Любичанковская. - По вкусовым качествам наша форель будет даже вкуснее, чем норвежская.

    Место под ферму выбрано не случайно: для организации искусственных водоемов были необходимы чистые подземные источники, которые найдены близ поселка Нагайбакский. По проекту запланировано пять бассейнов, в которые будет подаваться кислород. Предусмотрена и ионизация воды. Этого достаточно для разведения рыбы даже в условиях непредсказуемой уральской погоды.

    - Проанализировав, что пользуется спросом, но чего нет в изобилии в регионе, мы решили строить хозяйство по разведению форели, - отметил главный инженер компании Алексей Рыжков. - Ферма даст импульс развитию Нагайбакского района. Здесь будет работать местное население, а туристы со всей области смогут приезжать на рыбалку.

    В местной администрации считают, что ответные санкции сыграли на руку территории.

    - Для нас это благо, возможность привлечь внимание к селу, - считает глава Нагайбакского района Каирбек Сеилов. - Мы традиционно занимались растениеводством и животноводством. Теперь мы решили пойти дальше, привлекли инвестора, начали строительство форелевого хозяйства.

    Поделиться