08.08.2014 14:12
    Поделиться

    Минпромторг: У России нет зависимости от импортного продовольствия

    У России нет продовольственной зависимости ни от ЕС, ни от США. Об этом заявил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов. "Только по этой причине после длительного и детального изучения данного вопроса был составлен окончательный перечень продуктов, на импорт которых наложен запрет" , - подчеркнул чиновник.

    По его словам, министерство тесно работает с отечественными торговыми сетями, и они готовы скорректировать ассортиментную основу, наладив тесное взаимодействие с российскими поставщиками. "Крупные торговые сети уже сообщили о готовности переориентироваться на новых поставщиков из стран Таможенного Союза и других стран, заинтересованных в партнерских отношения с Россией", - добавил Евтухов.

    Он напомнил, что ограничительные меры не застали врасплох российский продовольственный рынок. Еще в 2010-м году в России была принята доктрина продовольственной безопасности, благодаря которой в сельское хозяйство были закачаны достаточные средства. Поэтому у России нет импортозависимости по продовольствию, большинство представленной на прилавках продукции либо выпускается под российскими брендами, либо производится на территории России.

    Для обеспечения быстрого и безболезненного перехода на новые условия поставок, а также, чтобы не допустить резкого удорожания продуктов и ущемления интересов мелкорозничной торговли, Минпромторг, заверил Евтухов, будет пристально отслеживать ценовую политику торговых сетей. При этом министерство обеспечит комфортные условия для развития всех возможных форматов торговли, в том числе нестационарной - через лотки, киоски, автолавки, сельхозрынки и ярмарки.

    Поделиться