06.08.2014 23:16
    Поделиться

    Сегодня "Динамо" проведет ответный матч квалификации Лиги Европы

    Сегодня столичное "Динамо" проведет ответный матч против израильского "Хапоэля Ирони" в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

    Встреча, намеченная на 21.00 по московскому времени, пройдет на Кипре: из-за неспокойной ситуации в Израиле матчи под эгидой УЕФА там сейчас не проводятся. В качестве резервного стадиона "Хапоэль" выбрал самую большую арену на острове: 23-тысячный стадион гимнастической ассоциации "Панкиприя" в Никосии.

    Напомним, первый матч, состоявшийся в Химках неделю назад, закончился почти сенсационно. Клуб из городка Крьят-Шмона, значительно уступающий своему сопернику по финансовым возможностям, умудрился увезти из России ничью - 1:1. От поражения хозяев спас гол Кевина Кураньи. Это значит, что для выхода в следующую стадию команде Станислава Черчесова будет достаточно сыграть вничью со счетом больше, чем 1:1, или просто победить.

    На Кипре российские клубы играют неудачно. Из четырех вояжей на остров лишь один стал для наших победным

    То, что поставленная задача "бело-голубым" по силам, показал матч первого тура против "Ростова", в котором москвичи отгрузили сопернику семь мячей, установив для себя рекорд результативности за все время выступлений в премьер-лиге.

    - Все, что не забили в игре с "Хапоэлем", залетело "Ростову", - прокомментировал химкинский град голов форвард "Динамо" Александр Кокорин, оформивший в том матче хет-трик.

    По итогам уже сыгранных "Динамо" двух матчей в нынешнем сезоне, нельзя исключать в составе "бело-голубых" перестановок. И в первую очередь, на самой заметной позиции, вратарской. Неуверенная игра Владимира Габулова, пропустившего с "Ростовом" три мяча, может стоить ему места в стартовом составе. Его сменщиком скорее всего станет надежный Роман Березовский, фамилию которого скандировала в субботу и торсида "бело-голубых".

    Кого мы в Никосии на поле точно не увидим, так это новичка "Динамо" Матье Вальбуэну. Француз уже попрощался с "Марселем", в котором долгое время выступал, и уже присоединился к своему новому клубу. Вместе с командой Вальбуэна отправился на Кипр, но против "Хапоэля" не сыграет, поскольку не заявлен на текущий раунд квалификации. Полноценное представление 29-летнего полузащитника сборной Франции "Динамо" наметило на ближайшую субботу.

    Несмотря на то, что "бело-голубые" являются явными фаворитами предстоящей встречи, ухо надо держать востро. Для российских команд Кипр - едва ли не заколдованный остров. Четыре раза туда приезжали наши клубы и трижды оставались ни с чем.

    В двух случаях фиаско потерпел "Зенит", совсем недавно уступивший АЕЛу - 0:1. А в сезоне 2012/2013 питерцы проиграли в Лиге чемпионов АПОЭЛу - 1:2.

    В квалификации Лиги Европы-2010/2011 "Сибирь" в гостях не устояла перед кипрским "Аполлоном" - 0:1. Можно еще вспомнить сенсационную выездную ничью сборной России с Кипром в 1997 году. Положительного результата на острове добился лишь ЦСКА, обыгравший в плей-офф Лиги Европы 2010/2011 "Анортосис" - 2:1.

    Так что, если в "Хапоэле" верят в статистику, у израильтян есть, как минимум, один повод для оптимизма.

    Кстати

    Любопытно, что матч "Динамо" - "Хапоэль" косвенно стал причиной желания "бело-голубых" перенести с дневного на вечернее время дерби "Динамо" - "Спартак", запланированное на воскресенье.

    Официальный мотив - жаркая погода, но по факту динамовский клуб волнует плотный график, в котором он оказался. В четверг поздно вечером игра с "Хапоэлем" и уже в воскресенье днем - против "Спартака". Однако в РФПЛ было принято решение оставить в силе прежнее время начала матча - 13:30.

    Напомним, изначально "Динамо" намеревалось попросить премьер-лигу перенести игру со "Спартаком" вообще на день позже.

    Поделиться