05.08.2014 12:19
    Поделиться

    Минфин может получить контроль над туриндустрией

    Общественная палата РФ вышла с инициативой передать контроль за туриндустрией Минфину в связи с приостановкой деятельности целого ряда туроператоров. Только финансовое ведомство, считают в ОП, сможет проконтролировать надлежащее исполнение участниками рынка своих обязательств.

    Предложение озвучил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак, являющийся также сопредседателем Союза потребителей России.

    - Десятки тысяч обманутых российских граждан не устраивает объяснение происходящего со стороны Российского союза туриндустрии, представители которого считают банкротство туроператоров следствием политической ситуации, - цитирует правозащитника ИТАР-ТАСС.

    По его мнению, такая стратегическая отрасль, как туризм, должна быть передана из ведения Министерства культуры РФ в ведение органа финансового контроля. "В развитых странах туризм обеспечивает до 10 процентов внутреннего валового продукта и создает миллионы рабочих мест. При этом требования, определяющие гарантии потребителю в этой сфере, везде сводятся к обязательному финансовому обеспечению туристической деятельности через договоры страхования ответственности туроператоров, либо банковские гарантии", - пояснил Слепак. Все это, по его словам, и гарантирует надлежащее исполнение туроператором своих обязательств по реализации туристского продукта и возмещение возможного ущерба потребителю. "Поэтому легко предположить, что более логично контроль за туризмом получить органу финансового контроля, например, Минфину", - сказал член Общественной палаты.

    По мнению Слепака, введение оплаты всех туристских услуг по безналичному расчету через вновь создаваемую национальную систему позволит довольно просто предоставлять потребителям гарантию по возврату средств за оплаченные услуги, не предоставленные туроператорами.

    В Госдуме накануне предложили другую кандидатуру для передачи полномочий по контролю над отраслью - Минспорта. С такой инициативой вышел лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

    Поделиться