29.07.2014 10:22
    Поделиться

    Михаилу Саакашвили заочно предъявлено обвинение

    Главная прокуратура Грузии заочно предъявила обвинение в превышении служебных полномочий экс-президенту страны Михаилу Саакашвили. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующее постановление представитель ведомства вручил в Тбилиси адвокату Отару Кахидзе.

    Вчера прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении Саакашвили. За превышение служебных полномочий бывшему главе государства грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. Речь о событиях 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания "Имеди".

    По данным следствия, прежним властям не понравились сюжеты "Имеди", которые негативно сказывались на рейтинге Саакашвили и его команды. Но олигарх Бадри Патаркацишвили отклонил их предложение отказаться от "Имеди" в обмен на активы Грузинской железной дороги. Тем временем, в стране нарастала протестная волна и телекомпания стала рупором тогдашней оппозиции. Саакашвили, как утверждает следствие, распорядился наказать всех демонстрантов. При этом в нарушение закона против них на проспекте Руставели использовали не только полицию, но и армию. В тот же день спецназ МВД ворвался в "Имеди".

    Не исключено, что Тбилиси объявит Саакашвили в международный розыск через Интерпол.

    Поделиться