28.07.2014 14:03
    Поделиться

    Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении Саакашвили

    Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента страны Михаила Саакашвили, сообщает РИА Новости.

    Ведомство приняло сегодня постановление о привлечении экс-главы государства к уголовной ответственности. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. В соответствии с законами Грузии, в случае доказательства вины Михаилу Саакашвили грозит лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

    Добавим, что Саакашвили был вызван главной прокуратурой на допрос в качестве свидетеля, однако к следователю так и не явился. Пока остается неясным, какие меры предпримут правоохранительные органы в связи с тем, что он проигнорировал повестку.

    По некоторым сведениям, Саакашвили был вызван для участия в следственных мероприятиях и должен был вернуться в Грузию из-за границы.

    Напомним, Михаил Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года и после этого не приезжал на родину. Также известно, что с конца 2013 года он временно проживает в США, где ведет преподавательскую деятельность. Однако в последние месяцы его неоднократно видели в Киеве, где, как говорится в некоторых СМИ, он неофициально консультировал местные власти.

    В марте этого года грузинская прокуратура уже вызывала Саакашвили на допрос, заявив тогда, что его планируется допросить сразу по десяти делам. В частности, речь шла о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании, о вопросе помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также о пресечении бунта в батальоне вооруженных сил Грузии в Мухровани в 2009 году. Экс-президент в тот раз отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как "грязные политические игры".

    Поделиться