29.07.2014 12:20
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о льготах для матерей-одиночек

    Сегодня в Госдуму был внесен законопроект о дополнительных льготах, представляющих собой набор услуг для детей, которые воспитываются матерями-одиночками. Автор инициативы Виталий Золочевский заявил, что в законодательстве уже существует ряд нормативно-правовых актов, закрепляющих для матерей-одиночек определенные льготы, но их недостаточно.

    Таким образом, депутат от ЛДПР предлагает дополнить закон "О государственной социальной помощи" нормой, предусматривающей следующие услуги для детей, которые воспитываются матерьми-одиночками: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, предоставление, при наличии медицинских показаний, путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно на междугородном транспорте, а также, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и многое другое. Это относится и к детям, находящимся на попечении родственников, опекунов.

    По словам парламентария, "очевидно, что дети, воспитываемые одинокой матерью нуждаются в государственной социальной поддержке, в том числе в обеспечении средствами на оплату путевок в санаторий, проезда до него и обратно и т.п." Родственники, решившиеся взять на попечение ребенка, также, по словам либерал-демократа, зачастую "не располагают средствами на оплату путевок в санатории, столь необходимых для оздоровления детей".

    Виталий Золочевский убежден, что принятие данного законопроекта будет способствовать восстановлению справедливости в отношении детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, а также существенно снизит социальное напряжение в стране.

    Поделиться