28.07.2014 12:05
    Поделиться

    ООН признала использование Киевом артиллерии на востоке Украины

    Киев использует на востоке Украины тяжелое вооружение и артиллерию, а также обстреливает города. Об этом говорится в спецдокладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

    В документе подчеркивается, что за последние две недели интенсивность спецоперации украинских силовиков усилилась, передает РИА Новости.

    Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что, по данным организации, в результате конфликта погибли 1129 человек, почти 3,5 тысячи были ранены.

    "Растущее число убитых людей и серьезный ущерб гражданской инфраструктуре в зависимости от обстоятельств может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права", - заявила Пиллэй, подчеркнув, что "бои нужно остановить".

    "Обе стороны должны тщательно позаботиться о том, чтобы избегать новых жертв и ранений среди мирных граждан", - сказала Пиллэй.

    В докладе также отмечается, что уже есть признаки того, что насилие на востоке оказывает негативное влияние повсюду на Украине. Первым отрицательным эффектом назван рост числа людей, которые покинули свои дома, но не пересекли границу. Их количество уже достигло 101,6 тысячи человек.

    Поделиться