28.07.2014 11:44
    Поделиться

    С начала силовой операции на Украине погибли свыше тысячи человек

    В результате силовой операции, проводимой Киевом на юго-востоке Украины, погибли уже 1 тысяча 129 человек, почти 3,5 тысячи были ранены. Такие цифры привела сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представляя доклад мониторинговой миссии Управления на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Растущее число убитых людей и серьезный ущерб гражданской инфраструктуре в зависимости от обстоятельств может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права", - заявила Пиллэй. Правозащитница подчеркнула, что "бои нужно остановить". "Обе стороны должны тщательно позаботиться о том, чтобы избегать новых жертв и ранений среди мирных граждан", - сказала Пиллэй.

    Уже есть признаки того, что насилие на востоке оказывает негативное влияние повсюду на Украине, отмечается в докладе, охватывающем отрезок времени с 8 июня по 15 июля 2014 года. Первым отрицательным эффектом назван рост числа людей, которые покинули свои дома, но не пересекли границу. Их количество достигло 101,6 тысячи человек.

    В докладе также говорится об участившихся случаях выступлений, "разжигающих ненависть", в частности, нападений на принадлежащие россиянам фирмы и банки. "Обострение пропагандистской войны наряду с риторикой вызывающих ненависть речей подливают масла в огонь насилия", - отмечается в документе мониторинговой миссии.

    Отдельно авторы доклада указывают на экономические последствия происходящего на юго-востоке Украины. Подчеркивается, что в стране резко подскочил уровень безработицы, темп инфляции, выросли тарифы на коммунальные услуги. В свете роста расходов на военную операцию власти сокращают объем социальных программ, сворачивают субсидии по безработице и инвалидности.

    Поделиться