24.07.2014 12:39
    Поделиться

    На капремонт россияне уже собрали 6,5 миллиарда рублей

    В России начинается большой ремонт, заявил сегодня замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    По его словам, с начала этого года на капремонт многоквартирных домов жители, делая взносы, собрали 6,5 миллиарда рублей. На эти средства уже ремонтируется более пяти миллионов квадратных метров жилья.

    "Эти деньги уже работают на людей", - подчеркнул замминистра, выступая на I Всероссийском съезде некоммерческих организаций - региональных операторов капремонта в Самаре. Всего, по его данным, ежегодно по программам капремонта будет собираться 130 миллиардов рублей.

    Напомним, что на сегодняшний день программы по капремонту приняты в 78 субъектах федерации. В первом полугодии 2014 года взносы на капремонт ввели 9 регионов, во втором должны подключиться 56, в 2015 году - все остальные. Перед запуском программ капремонта в России была проведена инвентаризация жилого фонда - впервые с 90-х годов прошлого века. Она позволила включить в программы все многоквартирные дома страны.

    "Наконец общество дозрело до того, что мы не только владеем жильем, но и ответственны за его содержание. И что жить надо нормально и прилично, а не испытывая чувство стыда, входя в собственный подъезд", - заключил представитель Минстроя.

    Поделиться