20.07.2014 12:10
    Поделиться

    Возбуждено дело о халатности при усыновлении убитого в Италии мальчика

    Следственный комитет РФ возбудил дело о халатности при усыновлении погибшего в Италии ребенка, передает РИА Новости.

    Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам процессуальной проверки, в ходе которой получены данные о возможной халатности со стороны должностных лиц органов государственной власти Амурской области, органов местного самоуправления, допущенной при оформлении документов на усыновление мальчика в 2012 году", - отметил он.

    Следствию предстоит оценить исполнение обязанностей по оформлению и проверке документов об отказе в установлении опеки над ребенком его родственниками и при обращениях граждан РФ, желавших усыновить мальчика. Кроме того, будет проведена проверка условий жизни и воспитания мальчика в приемной семье. По словам Маркина, в настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела уже устанавливаются все обстоятельства случившегося.

    Напомним, о гибели пятилетнего мальчика стало известно в минувший четверг. Итальянская сторона сообщила, что в ночь с 17 на 18 июля в городе Пескара приемный отец убил Максима, усыновленного в мае 2012. Массимо Маравалле был задержан полицией, против него возбуждено уголовное дело. Как отмечается, причиной для убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает обвиняемый.

    В свою очередь председатель суда по делам несовершеннолетних города Аквилы, который в 2012 году выносил решение о готовности итальянской семьи к усыновлению, уже заявила, что у итальянских компетентных органов не было информации о заболевании приемного отца.

    МИД РФ и посольство РФ в Риме держат ситуацию на особом контроле. Также с просьбой взять под личный контроль расследование смерти Максима к премьеру Италии обратился детский омбудсмен Павел Астахов.

    Поделиться