19.07.2014 16:15
    Поделиться

    МИД требует расследования гибели российского ребенка в Италии

    МИД РФ настаивает на скорейшем и тщательном расследовании гибели усыновленного ребенка из России Максима Маравалле в Италии. Как сообщается на сайте ведомства, сразу же после появления в СМИ Италии информации о гибели ребенка дипломаты незамедлительно занялись данной трагедией. "В Комиссию по международному усыновлению при Совете министров Италии направлено письмо с требованием провести расследование обстоятельств гибели российского ребенка", - отмечается в комментарии МИД.

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов также обратился к премьер-министру Италии Маттео Ренци с просьбой взять под личный контроль расследование смерти усыновленного ребенка из России. "Это экстраординарный случай в наших двусторонних отношениях. Информацию до премьер-министра уже довели", - передает слова Астахова ИТАР-ТАСС.

    В свою очередь глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина настаивает на проверке требований, которые предъявлют к потенциальным усыновителям в Италии, и ужесточении этих требований. "Случай, потрясающий своей жестокостью. Нужно разбираться, что произошло, выяснять все подробности инцидента. Мы надеемся на тщательное объективное расследование убийства ребенка", - передает слова Мизулиной Интерфакс. "Много вопросов возникает к работе агентства, через которое был усыновлен мальчик. Недопустимо, чтобы наши дети попадали в семьи психически нездоровых людей, способных совершить насильственное действие в отношении ребенка. Мы должны иметь полную картину того, в какие семьи попадают наши дети", - сказала депутат.

    Это первый случай, когда итальянские усыновители обвиняются в насильственных действиях против приемных детей из России. Тем не менее, озабоченность главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей вызывает и тот факт, что сейчас Италия лидирует по количеству усыновлений детей из России. Так, в прошлом году семью в Италии обрели 720 российских детей, а в целом за последние десять лет - более 6000 детей.

    Напомним, российской стороне информация об убийстве была предоставлена 18 июля. Итальянская сторона сообщала, что в ночь с 17 на 18 июля в городе Пескара 5-летнего мальчика, усыновленного в мае 2012 года итальянскими гражданами Массимо Маравалле и Патрицией Сильвестри, убил его приемный отец. Массимо Маравалле был задержан полицией, против него возбуждено уголовное дело. Причиной убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает обвиняемый. Председатель суда по делам несовершеннолетних города Аквилы, который в 2012 году выносил решение о готовности итальянской семьи к усыновлению, уже заявила, что у итальянских компетентных органов не было информации о заболевании приемного отца.

    Поделиться