16.07.2014 09:13
    Поделиться

    Крым попросил у Воронежа миллиард рублей

    В правительстве Воронежской области опровергли заявление джанкойского чиновника о том, что регион окажет подшефному району помощь в размере 1,1 миллиарда рублей.

    В правительстве Воронежской области пояснили, что озвученная сумма является максимальными потребностями района и о помощи в таких размерах речь не идет.

    Начальник управления экономического развития, торговли и инфраструктуры администрации Джанкойского района Крыма Станислав Жаков рассказал об утвержденных адресных планах оказания адресной помощи, согласно которым муниципалитет получит от Воронежской области 1143 миллиона рублей, 100 из них должны поступить в 2014 году. Больше всего средств, 22 миллиона пойдет на развитие ЖКХ, 17,2 миллиона планируется потратить на агропромышленный комплекс, 16,5 миллионов получит районное здравоохранение, 14 миллионов - образование.

    - Помощь будет поступать в виде выполненных работ и оборудования, поскольку у района нет опыта проведения тендеров такого масштаба, - уточнил чиновник.

    Напомним, 4 апреля правительство России утвердило схему закрепления 14 крымских районов и одного города за субъектами РФ. Региональным властям поручено оказывать подшефным муниципалитетам методическую и материальную помощь для нормального функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы в Крыму. Воронежу достался Джанкойский район, расположенный на севере полуострова.До конца года регион поставит в Крым оборудование для районной больницы и котельных.

    Кстати

    16 июля из Воронежа в Джанкой отправится колонна с гуманитарной помощью, собранной региональными властями и МЧС. В составе колонны пожарная машина - дар воронежских спасателей джанкойским, - и четыре грузовика с пожарно-спасательным оборудованием, канцелярскими товарами и оргтехникой.

    Поделиться