15.07.2014 15:17
    Поделиться

    Маркин: Поезд перед аварией ехал со скоростью 70 километров в час

    Следователи допросили сотрудников Мосэнерго по делу о катастрофе в московском метро. Об этом РИА Новости рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    По его словам, расследованием причин инцидента займется центральный аппарат ведомства. Уже сейчас сотрудники СК РФ назначили необходимые экспертизы, проведены допросы.

    "Вы помните, была версия о том, что был скачок напряжения. По предварительным данным, эта версия не подтверждается", - сказал Маркин.

    Он подчеркнул, что среди версий аварии остались проседание полотна и неисправность вагона.

    "Причин может быть несколько: несрабатывание стрелки, проседание полотна, потому что там параллельно ведутся работы на параллельном участке, будем рассматривать версию неисправности самого вагона и все, которые появятся в ходе расследования", - констатировал Маркин.

    По информации Маркина, скорость движения состава в момент ЧП была около 70 километров в час.

    Он подтвердил, что на данный момент известно уже о 20 погибших.

    "Насколько мне известно, одного из машинистов поезда так и не нашли... трудно сейчас опознать. На самом деле трудно предположить, что машинист в такой ситуации в первом вагоне мог выжить", - сказал он журналистам на месте ЧП.

    Кроме того, представитель СКР отметил, что пока сложно сказать, когда будет возобновлено движение поездов на этом участке метро. По его словам, сначала должны закончиться аварийные работы и оперативные мероприятия следователей.

    Напомним, три вагона поезда сошли с рельсов около 9:00 на Арбатско-Покровской линии. ЧП произошло в тоннеле в 200 метрах от станции "Славянский бульвар".

    "РГ" ведет хронику событий в метро.

    Поделиться