15.07.2014 14:18
    Поделиться

    20 человек погибли при аварии в московском метро

    Замначальника ГУ МЧС по Москве Александр Гаврилов обнародовал последние данные о жертвах аварии в московском метро. На данный момент известно о 20 погибших, передает РИА Новости.

    По его словам, основные усилия сосредоточены на извлечении тел погибших в первом и втором вагонах аварийного состава.

    "На данный момент семь тел погибших переданы подразделениям следственных органов, из них четыре мужчины и три женщины", - сказал генерал.

    "В первом вагоне остаются шесть тел погибших, во втором вагоне - еще шесть", - добавил Гаврилов. Он подчеркнул, что сил и средств достаточно, работы ведутся по всем направлениям.

    В свою очередь первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун информировал, что "одна тяжело пострадавшая женщина умерла в 71-й больнице".

    Ранее сообщалось, что среди погибших был машинист аварийного вагона, однако власти Москвы опровергли эту информацию.

    Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263.1 УК РФ (Нарушение требований в области транспортной безопасности). Естественно, никаких фамилий в деле нет. Оно возбуждено по  факту происшествия.

    Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин не исключает, что в ближайшее время появятся первые подозреваемые по данному делу.  "За каждой техногенной аварией стоят конкретные люди", - заявил он сегодня журналистам. Уголовное дело будет расследовать Следственный комитет по Москве.

    Также он заявил, что версия скачка напряжения, как причины аварии в метро, не подтверждается. "Версия скачка подтверждения не получила, но мы будем ее проверять", - сказал он.

    По версии следствия, 15 июля 2014 года примерно в 8 часов 35 минут в перегоне туннеля между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии вследствие нарушения требований по обеспечению безопасности на объектах метрополитена произошла авария, в результате которой три вагона электропоезда сошли с рельс. В результате аварии телесные повреждения различной степени тяжести получили более 160 человек. Данные о пострадавших продолжают уточняться".

    Поделиться