24.06.2014 10:25
    Поделиться

    Российские призывники смогут выбирать способ поступления на военную службу

    Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении гражданам выбора способа поступления на военную службу: проходить один год военной службы по призыву или два года - по контракту. Об этом сообщает сайт Кремля. Тем самым власти рассчитывают повысить привлекательность контрактной службы среди призывников. В частности, изменения призваны обеспечить увеличение численности "контрактников" не менее чем на 50 тысяч человек. По мнению правительства,  реализация нового закона позволит повысить уровень социальной защищенности контрактников.

    "Первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года) Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет", - отмечается в справке к документу. Для военнослужащих, проходящих военную службу в Службе внешней разведки (СВР), органах ФСБ, органах ФСО и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, другими федеральными законами может быть установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе.

    Кроме того, закон устанавливает, что по общему правилу новый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, являющимся гражданином РФ, - на год, 3 года, 5 лет, 10 лет или на неопределенный срок до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Вводится новое исключение из этого общего правила - с военнослужащими, которые достигли предельного возраста, новый контракт заключается на год, 3 года, 5 лет, 10 лет или на меньший срок.

    Также президент подписал закон о предельном возрасте пребывания на службе в ФСБ и СВР.

    Изменения вносятся в законы "О федеральной службе безопасности" и "О внешней разведке". Теперь предельный возраст пребывания на службе для сотрудников ФСБ и СВР будет отличаться от предельного возраста службы для военнослужащих. Так, для полковника, капитана второго ранга, майора и капитана третьего ранга устанавливается предельный возраст не 45, а 50 лет.

    Поделиться