29.05.2014 14:21
    Поделиться

    Участника ОПГ из Анапы приговорили к 14 годам колонии

    Краснодарский краевой суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима 43-летнего Андрея Мирошникова, признанного виновным в причастности к двум убийствам, совершенным в составе банды, а также в подготовке покушения на кошевого атамана Анапы.По версии следствия, эти и другие преступления совершались членами ОПГ по приказу известного предпринимателя и краевого депутата Сергея Зиринова, которого в Анапе называли "теневым хозяином курорта".

    Поскольку подсудимый заключил соглашение со следствием и активно содействовал раскрытию преступлений, его дело было выделено из основного и рассматривалось в особом порядке. В течение нескольких заседаний суд выяснял обстоятельства заключения этого соглашения и его выполнение.

    В зале присутствовали потерпевшие - вдова расстрелянного в 2004 году предпринимателя Салмана Набиева и кошевой атаман городского казачьего общества Анапы Николай Нестеренко, чудом оставшийся в живых после прошлогоднего февральского покушения. Он тогда был ранен, а его водитель погиб. При совершении этого преступления Мирошников играл вспомогательную роль: ремонтировал и перегонял из Крымска автомобиль, предназначенный для киллеров, доставал сим-карты для телефонов, накануне отвозил сообщников на место преступления для разведки. А после совершенного преступления выбросил в реку телефоны и ключи от машины. На суде он раскаивался в содеянном и просил прощения у потерпевших: "Меня хотели сделать палачом, - сказал он. - Но я не хотел быть палачом".

    В данных на предварительном следствии и зачитанных гособвинителем показаниях Мирошников назвал имя человека, который хотел сделать из него палача. По словам подсудимого, им являлся Сергей Зиринов - один из самых состоятельных людей Анапы, депутат Законодательного собрания Краснодарского края. Их познакомил приятель и сослуживец Дмитрий Сапожников, бывший спецназовец, взявшийся выполнять весьма специфические поручения своего хозяина. В Анапе он жил по поддельным документам и под чужой фамилией - Шолохов. В 2004 году, созвонившись с Мирошниковым, пригласил его "для серьезного разговора", в ходе которого предложил в качестве водителя участвовать в убийстве предпринимателя Набиева - "проблемного человека, с которым идет конфликт по поводу дележа универмага".

    Жертву расстреляли из пистолета с глушителем в ноябре 2004-го на пороге магазина детских игрушек в Новороссийске. Отъехав от места преступления, они бросили машину и ждали сообщников в кафе, откуда их увез, по данным следствия, лично Зиринов. Он же передал Мирошникову конверт с вознаграждением - 10 тысяч долларов.

    Позже, как следует из материалов дела, по приглашению Зиринова Мирошников переехал в Анапу, где возглавил подконтрольное депутату частное охранное предприятие "Ван": местные жители тут же придумали расшифровку этой аббревиатуры - "Вся Анапа наша".

    Как следует из оглашенных на суде показаний, Зиринов поставил перед руководителем ЧОПа задачу "собрать армию бойцов, способных оказать сопротивление любым силам". В Анапе они тренировались в специально оборудованном спортивном зале, несколько раз в году по распоряжению и за счет парламентария ездили в Абхазию, где их, по словам Мирошникова, тренировали бойцы спецподразделений.

    - Мне доподлинно известно о дальнейших планах Зиринова, - заявил подсудимый, выступая с последним словом. - И я пошел на сотрудничество со следствием в стремлении им воспрепятствовать, чтобы хотя бы частично загладить вину. Все мои действия на протяжении следствия были осознанны, последовательны, и я не изменил показания, хотя понимал, что подвергаю риску членов своей семьи.

    По ходатайству государственного обвинителя Елены Барсуковой при оглашении приговора была запрещена фото- и видеосъемка, а Мирошникова в зале суда охраняли представители спецслужб.

    Потерпевший Николай Нестеренко (кошевой атаман городского казачьего общества Анапы) даже выразил некоторое сочувствие к подсудимому.

    - Он не стрелял и лично никого не убивал, а был орудием в руках других, - сказал он. - Нужно учитывать, что именно Мирошников дал первые признательные показания, благодаря которым удалось задержать его сообщников, добыть улики и раскрыть серию тяжких преступлений.

    Костяк банды, в том числе Зиринов, были арестованы вскоре после неудавшегося покушения на казачьего атамана, явно мешавшего незаконно прибирать к рукам земли общего пользования и знаменитые песчаные пляжи Анапы.
    Сейчас фигуранты основного уголовного дела знакомятся с его материалами. После утверждения прокурором обвинительного заключения оно также поступит в суд. Процесс обещает быть не менее громким, чем завершившиеся прошлой осенью слушания по так называемому "делу цапков".

    А уже второго июня перед Краснодарским краевым судом предстанет Дмитрий Сапожников, который, как утверждает следствие, по заданию Зиринова лично расстрелял четверых человек. За содеянное ему грозит пожизненное заключение. Понимая это, Сапожников начал активно сотрудничать со следствием и заключил досудебное соглашение: особый порядок рассмотрения дела и полное признание вины дают подсудимому шанс на смягчение наказания.

    Поделиться