28.05.2014 14:50
    Поделиться

    Прокурор попросил 14 лет для участника покушения на атамана Анапы

    В среду в Краснодарском краевом суде прошли прения по делу члена ОПГ из Анапы Андрея Мирошникова. В своей речи государственный обвинитель Елена Барсукова попросила приговорить подсудимого, которому инкриминируется соучастие в подготовке двух убийств, к 14 годам колонии строгого режима c ограничением свободы после освобождения из заключения сроком на два года.

    При этом потерпевший Николай Нестеренко (кошевой атаман Анапы, на которого в прошлом году было совершено покушение) назвал запрашиваемое прокурором наказание чересчур суровым.

    - Мирошников был орудием в руках других, - считает Нестеренко. - Сам он никого не убивал, хотя содействовал преступникам, изобличить которых помогли его признательные показания. Активная позиция этого человека во время следствия способствовала раскрытию серии тяжких преступлений, что необходимо учитывать при назначении наказания. Думаю, срок в десять лет был бы справедливым…

    43-летний Андрей Мирошников до своего ареста возглавлял охранное предприятие "Ван", подконтрольное местному предпринимателю и депутату Законодательного собрания Краснодарского края Сергею Зиринову. Помимо незаконного ношения оружия, Мирошникову вменяются два тяжких состава - подготовка к покушению на убийство заместителя атамана казачьего общества Анапы Николая Нестеренко (где его роль была вспомогательной), а при нападении на предпринимателя Салмана Набиева Мирошников сидел за рулем машины с киллером. Набиева застрелили в 2004 году на пороге его магазина, а на Нестеренко покушались в феврале минувшего года. Он тогда чудом остался жив, а вот его водитель погиб.

    Покушение на кошевого атамана, известного в Анапе как активного борца с теми, кто пытался захватить и отдать под застройку места общего пользования - пляжи, устья рек и скверы, - вызвало огромный общественный резонанс и стало началом конца банды, действовавшей на Черноморском побережье Кубани с 2002 по 2013 год. По версии следствия, в ее состав входило не меньше 10 человек. При их участии убивали предпринимателей и забирали их бизнес, а заказчиком, как считают правоохранители, выступал Сергей Зиринов.

    Имя кубанского депутата постоянно звучало в суде над Андреем Мирошниковым, хотя в деталях дела не разбирались, поскольку слушалось в особом порядке. В течение двух предыдущих заседаний исследовались обстоятельства заключения досудебного соглашения, а также его выполнение подсудимым. Прокурор зачитывал данные в ходе предварительного следствия показания, в ходе которых Мирошников указывал, что Зиринов лично разрабатывал и руководил операциями по устранению людей. Он, по словам обвиняемого, выбирал исполнителей, передавал им оружие, телефоны для связи, деньги. И еще просил, чтобы все действовали "аккуратно и не оставляли следов".

    Сегодня вместе с потерпевшими из Анапы для участия в суде прибыл атаман городского казачьего общества Сергей Бурлуцкий. В разговоре с корреспондентом "РГ" он выразил надежду, что после завершения процесса над бандитами будут возвращены незаконно захваченные ими земли общего пользования. Недавно по этому поводу он направил обращение к главе государства.

    Андрей Мирошников еще на первом заседании раскаялся в содеянном и просил прощения у потерпевших. В среду он сожалел о том, что нельзя время повернуть вспять. "Меня пытались превратить в палача, а я не хочу быть палачом", - сказал подсудимый.

    Адвокат не оспаривал квалификацию инкриминируемых его подзащитному деяний, однако выразил несогласие с наказанием, которое затребовал гособвинитель. "Цель наказания - исправление, а не кара, как может получиться в данной ситуации", - завил адвокат.

    После завершения прений судья Алексей Иванов объявил, что приговор будет вынесен в четверг, 29 мая, после последнего слова подсудимого. Заседание начнется в 11 часов.

    А уже со второго июня Краснодарский краевой суд, но уже в другом составе, приступает к рассмотрению дела киллера анапской ОПГ Дмитрия Сапожникова, расстрелявшего, как считает следствие, по заказу Зиринова машину кошевого атамана и ранее убившего предпринимателя Салмана Набиева, директора санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его жену Ольгу Иванкину.

    За содеянное Сапожникову грозит пожизненное заключение. Понимая это, он начал активно сотрудничать со следствием и заключил досудебное соглашение. Особый порядок рассмотрения дела и полное признание вины дают подсудимому шанс на смягчение наказания.

    Поделиться