28.05.2014 08:13
    Поделиться

    Власти США собираются снести почти треть строений Детройта

    По некогда процветающей автомобильной столице США Детройту американские власти, похоже, готовы нанести последний смертельный удар. Сначала город обанкротили, а теперь готовятся начать тотальное уничтожение зданий. Вердикт специальной комиссии, проводившей с конца прошлого года по инициативе президента США Барака Обамы оценку состояния инфраструктуры Детройта, оказался крайне суров - необходимо приступить к сносу 80 тысяч заброшенных строений.

    Впрочем, нет сомнений, что спешить с реализацией задуманного власти Детройта вряд ли станут. Дело в том, что для задуманного, по самым скромным подсчетам экспертов, понадобиться не менее 850 миллионов долларов. А у города-банкрота такой суммы, очевидно, нет.

    Представители специальной комиссии озвучили крайне печальные для жителей Детройта данные - состояние четверти из 236 тысяч строений, находящихся в частном владении, настолько плачевно, что их нужно немедленно сносить. Из 26 тысяч зданий, принадлежащих государству, сровнять с землей необходимо 93 процентов. Причем, 850 миллионов не покажутся столь уже головокружительной суммой, если учесть, что, по подсчетам экспертов, для сноса всех заброшенных строений в Детройте потребовалось бы 2 миллиарда долларов.

    В первоначально озвученные 850 миллионов долларов не включен снос крупных зданий, находящихся в госсобственности - например, заброшенный центральный вокзал города и завод, выпускавший престижные автомобили "Паккард". "Мы будем вести переговоры с частными компаниями, с федеральным правительством, перепродавать собственность, принуждать владельцев, которые могут себе это позволить, сносить заброшенные строения", - сообщил мэр Детройта Майк Дагган. При этом в 330-страничном докладе комиссии нет рекомендаций относительно того, что делать с территорией, которая освободится после сноса аварийных строений.

    Поделиться